Две трети трудоспособных смолян нуждаются в лечении

Новости

ЗдоровьеВ области продолжает действовать национальный проект «Здоровье», позволяющий врачам контролировать состояние здоровья трудоспособного населения региона.

Так, в минувшем году плановую диспансеризацию прошли 13 тысяч смолян из 299 учреждений и организаций, а еще 8 309 тружеников - дополнительную. В 2011-м суммарный показатель превысил 21,2 тыс. человек, а в 2010-м - 26 тыс. Об итогах углубленных медосмотров смолян, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Вероника Чернышова.
Вероника Валерьевна отметила, что за минувшие семь лет дополнительную диспансеризацию прошли 151 563 смоля-нина (седьмая часть населения региона). Лишь каждый третий (37 процентов) может считать себя абсолютно здоровым или имеющим незначительные отклонения. Большинство (62 процента) регулярно нуждаются в дополнительном лечении, около 600 человек - в стационаре, а менее100 - в квалифицированной медицинской помощи в московских клиниках или за рубежом.
Чаще всего у смолян диагностировали заболевания эндокринной системы (сахарный диабет), кровообращения (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертония), глаз (конъюнктивит).
Работа смоленских поликлиник получила высокую оценку - с технической и кадровой точек зрения они готовы к диспансеризации. А ее, как отметила Вероника Чернышова, каждый смолянин в возрасте от 21 до 90 лет должен проходить как минимум один раз в три года.
Кстати, в нынешнем году паспорта здоровья планируют выдать 12 тысячам смолян. Комиссия одобрила этот показатель. Некоторое снижение по сравнению с 2012-м годом, вероятно, обусловлено неопределенностью с финансированием нацпроекта - его Министерство здравоохранения и социального развития РФ пролонгировать на очередные три года успело, но денежный вопрос пока не решило.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров