АЭС-2 в Смоленской области построят к 2022 году

Новости
АЭСНовая атомная станция заменит первый энергоблок действующей АЭС, срок эксплуатации которого истекает через десять лет.
Вторую АЭС в Десногорске проектируют москвичи. Госкорпорация «Росатом» назначила генеральным проектировщиком новой атомной станции ОАО «Атомэнергопроект». Именно эта компания 30 лет назад проектировала существующую АЭС.
- Новую станцию специалисты возведут по проекту «ВВЭР-ТОИ», - сообщила нам заместитель начальник центра общественной информации Смоленской АЭС Евгения Пришлецова. - Это позволит заменить выводимые из эксплуатации старые атомные станции с реакторами типа РБМК.
Предполагается, что новая АЭС будет располагаться в районе бывшей д. Пятидворка, неподалеку от действующей атомной станции, и будет включать в себя два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 российского производства. Год назад стоимость одного реактора была 195 - 240 млрд. руб. Срок его службы и энергоблока увеличен вдвое - до 60 лет. Отметим, реакторы РБМК и ВВЭР-1200 - это две большие разницы. Последний отличается не только по мощности, но и, главное, по принципу работы. Этот тип реактора имеет все необходимые системы безопасности и соответствует всем международным стандартам.
Подчеркнем, оба вышеназванных реактора полностью безопасны. Если вспоминать произошедшее на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году, напомним, что там вышел из строя реактор американского образца.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров