Смоленщина заняла 40-е место в рейтинге регионов

Новости
Аналитики исследовали качество жизни регионов РФ. Наша область оказалась в первой половине рейтинга, а также добилась высоких мест по некоторым из ключевых показателей.
Так, Смоленщина заняла 29 место по жилищным условиям, а это означает, что на каждого жителя области приходится 25 квадратных метров общей площади жилых помещений. Кроме того, в регионе увеличивается удельный вес площади, оборудованной водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением. При этом уменьшается число граждан, проживающих в аварийных домах.
25 место среди регионов Смоленская область заняла по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, 20 - по транспортной инфраструктуре и уровню освоенности территории.
Немного отстает от среднероссийского показатель уровня здоровье и образование населения в области. По этому критерию Смоленщина - 45.
48 место область заняла по безопасности проживания, кроме того смоляне хуже, чем россияне в целом, оценили уровень криминогенности региона.
Показатели, по которым Смоленская область набрала меньшие баллы, - это уровень доходов населения (54 место) и экономического развития (57 место), а также демографическая ситуация (81 место) и субъективный показатель - удовлетворенность населения предоставляемыми социальными услугами (59 место).
Комментируя результаты рейтинга, исследователи отмечают, что в большинстве регионов есть проблемные точки, оказывающие негативное влияние на качество жизни населения, и обусловлена такая ситуация может быть как объективными, так и субъективными факторами. Так, недовольство значительной части населения работой сотрудников государственных и муниципальных учреждений стало одним из ключевых факторов социальной напряженности. Зачастую, подчеркивают аналитики, оценки деятельности чиновников на местах обусловлены плачевным опытом контактов с ними конкретных людей, которые надеются на реальное улучшение качества жизни.
Решение вопросов, на которые указывают выявленные проблемные точки, представляется первоочередной задачей для улучшения ситуации с качеством жизни в Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 11:38
сегодня, 11:52

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

Новости партнеров