Николай Алашеев устроил в смоленской школе обеденный перерыв

Новости
АлашеевУгроза срыва организации горячего питания в учебных заведениях Смоленска почти миновала. Сложной ситуация остается только в школе №2.
Напомним, начавшаяся в конце прошлого года эпопея со сменой поставщиков горячих завтраков и обедов вызвала волну недовольства среди родителей. В первую очередь мамы и папы школьников опасались, что детям будут давать разогретые полуфабрикаты. Наши читатели неоднократно называли такой рацион питания сомнительным и просили разъяснить, чем же станут кормить ребят, когда они выйдут с каникул.
Сегодня, в день начала третьей четверти, глава администрации Смоленска Николай Алашеев посетил две школы города. Поездка проходила в обеденное время, и сити-менеджер даже перекусил в школе №29.
- Покушал, вспомнил детство, - сказал нам Николай Николаевич. - По результатам проверки отмечу: почти все учебные заведения полностью готовы к продолжению учебного года в плане обеспечения школьников горячим питанием. Исключение - школа №2. В ней имеются определенные недоработки, но устранят их уже во вторник.
Кстати, обед в школе №29 плотный. Никакой еды в коробочках или фаст-фуда. Все по-прежнему: первое, второе и компот из сухофруктов (еда день ото дня чередуется: если сегодня гречка, то завтра - макароны). Завтрак не менее сытный: каша, салат, чай или какао с булочкой.
Заместитель главы администрации Смоленска Анна Ефремова подчеркнула, что обедами кормят только детей из малообеспеченных семей, а завтраками - всех без исключения. Стоимость первых - 35 рублей, вторых - 22.
- Обычно я не ем супы, но здесь они очень вкусные, - поделилась с нами ученица школы №29 Даша Пасечник.
На вопрос, кто же все-таки кормит наших детей, смоленские или московские компании, Николай Алашеев ответил так:
- Вспоминая о договорах, которые были заключены по результатам аукциона, скажу, что в результате проведенной общественной процедуры, местные производители школьного питания были практически отсечены от этого рынка. Совместно с областными властями мы смогли исправить ситуацию. Таким образом, смоляне будут занимать в этом вопросе основную долю рынка, обеспечивая детей полноценным горячим питанием.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
26 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

41 минуту назад
59 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров