Смоленские охотники предотвращают распространение африканской чумы свиней

Новости
Летом и осенью в Тверской и Московской областях ветеринары зарегистрировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Чтобы зараза не распространилась на Смоленщине, профильный областной департамент решил сократить поголовье диких кабанов.
 Логика отстрела проста - в поисках любимых желудей или травы хряки могут преодолевать значительные расстояния. Они пересекают сопряженные границы с регионами (в т. ч. где зарегистрирована АЧС), а затем возвращаются в привычный ареал. Стоит сразу отметить, что смертельно опасное для свиней заболевание не передается человеку. Ученые пока не разработали эффективных мер профилактики отэтой заразы, а ее лечение запрещено.
В очаге инфекции поголовье свиней должно быть полностью уничтожено, трупы - сожжены в «чумных» кострах, а на местах работ объявлен карантин. В нашей области уже работает пять групп охотников-добровольцев, которые до конца декабря должны добыть 70 кабанов в пяти региональных госзаказниках (в Сафоновском, Ельнинском, Краснинском, Руднянском и Смоленском райнах). Так, в Ельнинском госзаказнике за минувшие выходные добыто шесть зверей. По предварительному согласованию половина мяса, прошедшая все необходимые проверки качества, будет передана в социальные учреждения региона - детские дома, дома престарелых, психоневрологические диспансеры.
Фоторепортаж можно посмотреть здесь







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

40 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров