Смоленск. В детский сад - через Интернет

Новости
Госуслуги13 ноября в девяти муниципальных образованиях Смоленской области началось внедрение автоматизированной информационной системы «Комплектрование дошкольных образовательных учреждений».
Впервые эту услугу в 2011 году в тестовом режиме запустили в областном центре. А с начала декабря поставить своего ребенка на очередь в детский сад при помощи Интернета могут жители Ярцевского, Демидовского, Починковского, Сафоновского, Рославльского, Вяземского и Гагаринского районов, а также города Десногорска.
О том, как это сделать, «РП» рассказал Петр Лопашинов, вице-губернатор - начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде:
- Сначала необходимо завести личный кабинет на Едином или Региональном портале государственных услуг, затем - подать заявку. В любой момент родители смогут узнать свой номер в очереди и посмотреть, как быстро она движется. Для этого в поля электронной формы нужно ввести свои имя, фамилию и отчество, номер свидетельства о рождении ребенка и уникальный идентификационный номер соответствующего заявления. Такое количество операций необходимо для защиты персональных данных пользователей.
Система работает в режиме единой очереди. Но места в садах станут распределяться как между детьми-льготниками, так и между малышами, не имеющими привилегий. Каждый из девяти муниципалитетов утвердит нормативный акт, в котором будет прописано это соотношение. Например, в Смоленске действует принцип «50 на 50».
Кстати, подать заявление можно и по старинке. Но тогда ваши данные в электронную очередь внесут специалисты отдела образования. А в ближайшее время внедрять систему начнут и в других районах Смоленщины, даже в тех, где нет ни одного детского сада или отсутствует дефицит мест в них. Таким образом, в базе появятся сведения обо всех детях области в возрасте до семи лет. По мнению специалистов, этот реестр также будет выполнять функцию учета и заметно поспособствует организации компенсационных социальных выплат родителям, чьим детям не нашлось места в дошкольном учреждении.
- Более того, система позволит достигнуть существенного антикоррупционного эффекта, ведь электронная очередь максимально прозрачна для всех жителей области, - добавил Петр Михайлович.
Однако здесь есть один нюанс: комиссия по зачислению в детские сады имеет право сделать исключение и предоставить место ребенку вне очереди. Речь идет об особых случаях, например, при смерти одного из родителей малыша. Но эти действия комиссии должны быть подтверждены целым пакетом документов, позволяющим отойти от общего регламента.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров