В Смоленске открыли юбилейную развязку

Новости
М1На прошлой неделе руководство региона и председатель правления госкомпании «Росавтодор» Сергей Кельбах открыли движение на новой многоуровневой развязке на 382-м км трассы М1 «Беларусь». Это один из немногих юбилейных объектов, где работы были выполнены в срок и без каких-либо серьезных нареканий.
Перед разрезанием красной ленточки на авторазвязке губернатор Алексей Островский, глава «Росавтодора» Сергей Кельбах и представители подрядчика ОАО «Асдор» провели рабочее совещание. Они рассказали, что при строительстве использовались только самые современные материалы - опоры освещения выполнены из композитных материалов, остановки общественного транспорта освещаются при помощи солнечных батарей. И «Росавтодор» продолжит внедрение подобных новшеств, несмотря даже на угрозу вандализма. «Мы будем очень внимательно следить за их состоянием», - отметил г-н Кельбах.
Губернатор Островский, оглядев фото остановок, сразу сделал небольшое замечание - попросил закрыть место ожидания автобусов с боковых сторон, чтобы смолян и гостей не продувал ветер.
Работы на объекте начались в мае 2011 года, и подрядчик выполнял все строймонтажные работы за свой счет. Сейчас, после подписания акта приемки, государство рассчитается с «Асдором». Технические характеристики развязки таковы: протяженность 2,24 км, а с учетом длины съездов - 5,45 км, четыре полосы движения. Общая стоимость проекта превышает 740 млн. руб.
Сергей Кельбах подчеркнул, что на этом сотрудничество Смоленской области и «Росавтодора» не закончится. На правительственном уровне понимают, какое значение имеет трасса М1: по ней осуществляются перевозки между Центральным регионом России и Белоруссией, странами Западной Европы и Прибалтики, а также Северо-Западным, Северным, Центрально-Черноземным и Южным экономическими районами страны. И Смоленская область - лицо страны на ее западном рубеже. Гости страны получают первые впечатления от России исходя из состояния дорог на въезде и уровня сервиса.
М1«Открывающаяся сегодня транспортная развязка - конкретный и весомый подарок нашим жителям к юбилею города Смоленска, который мы будем праздновать в следующем году, - отметил Алексей Островский. - Для Смоленской области трасса М1 - ключевая дорожная артерия. Планы руководства компании «Росавтодор» в отношении ее развития: установка по всей ее длине барьерного ограждения, разделяющего встречные транспортные потоки, чтобы исключить лобовые столкновения транспорта и так далее, - приветствуются администрацией региона. Я рад, что с вашей помощью нам удастся снизить уровень травматизма на федеральной трассе. Подчеркиваю, для администрации области крайне важно, что госкомпания «Росавтодор» с пониманием относится к предложениям области по использованию возможностей трассы, развитию прилегающей к ней территории, строительству предприятий вдоль трассы». Еще глава региона сказал: «Пока я буду руководить Смоленщиной - на М1 не будет платных участков дороги».
«Можем смело сказать, что самые современные технологические решения в сфере дорожного строительства мы стали применять именно на территории Смоленской области и намерены предложить еще ряд новаций на региональном участке трассы М1, - сообщил Сергей Кельбах. - м1
Уже применяется освещение автобусных остановок с использованием солнечных батарей, а столбы освещения, ограждения изготавливаются из композитных материалов. Следующий год будет более показателен - мы намерены продолжить комплекс работ на территории Смоленской области по преображению транспортных ворот России со стороны Европы».
Кстати, по традиции Сергей Кельбах вместе со смоленскими чиновниками проехал от Гагарина до Смоленска в автобусе с ревизией придорожного сервиса и самих дорог. После чего сообщил журналистам, что «дороги и сервис должны быть лучше».







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
32 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров