В Смоленске задержали телефонных мошенников

Новости
Мобильные мошенникиС декабря 2011 года братья, проживающие в областном центре, обманывали россиян смс-ками: "Мама, я попал в беду, положи на этот номер 950 рублей. Мне не звони. Позже все объясню".
Когда от рук злоумышленников пострадали несколько жителей Волгограда, полицейские установили, что лже-сообщения поступали из Пскова. Однако в квартире, где, как предполагали сыщики, находятся мошенники, оказались лишь 13 мобильных телефонов, с которых непрерывно отправлялись сообщения и около 250 sim-карт.
Зато псковские следователи установили, что к преступлениям может быть причастен 36-летний житель Смоленска и его 29-летний брат.
Оба они ранее судимы за преступления имущественного характера. Освободившись условно-досрочно из мест отбывания наказания, братья продолжили занятия преступной деятельностью. Но на этот раз они придумали новый способ отъема денег у населения.
Как сообщили «РП» в пресс-службе областного УМВД, злоумышленники регулярно снимали квартиры в разных регионах России. Там они оставляли несколько мобильных телефонов, на каждом из которых было установлено программное обеспечение, позволяющее рассылать сообщения на разные телефонные номера с большой скоростью. Так, только с одного мобильника за месяц уходило до 200 тысяч смс. Подельники не забывали о мерах конспирации, часто меняя телефоны и sim-карты. В настоящее время задержанные направлены в Волгоград для привлечения к уголовной ответственности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
Новости партнеров