В Смоленске активизировались скиммеры

Новости
СкиммерТолько за один день в дежурную часть ОП №1 УМВД России по городу Смоленску  с заявлениями обратились четверо потерпевших. Горожане лишились порядка 100 тысяч рублей.
По одной из версий, преступления совершались с помощью установки на банкоматах скиммеров - миниатюрных считывающих переносных устройств, замаскированных под детали и узлы терминала. Подобные случаи ранее уже были зафиксированы  полицейскими в Десногорске. Там с конца мая по начало июня был совершён ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов граждан в различных банках. Тогда граждане потеряли более 300 тысяч рублей.
Скиммеры позволяют злоумышленникам воровать данные банковских карт: её реквизиты, пин-коды и т. д., иными словами - всю информацию, записанную на магнитной полосе.
После получения данных злоумышленники изготавливают дубликат банковской  карты и преимущественно в ночное время снимают со счетов граждан их деньги.
Обнаружить невооруженным глазом скиммер довольно сложно, поэтому полицейские рекомендуют пользоваться банкоматами, расположенными внутри отделений банков, крупных торговых центров, на охраняемых территориях. Если же таковых рядом нет, а деньги нужно снять срочно, воспользуйтесь ближайшим банкоматом, но при наборе пин-кода прикрывайте его рукой.
Смоленская полиция в очередной раз напоминает владельцам банковских карт!
- не храните пин-код вместе с картой, тем более не записывайте его на самой карте. Идеально было бы запоминать пин-код; 
- не расплачивайтесь основной картой, например, на которую вам перечисляют зарплату, в интернет-магазинах. Для онлайн-платежей лучше завести отдельную карту и класть туда сумму, необходимую непосредственно для покупки;
- установите на свой компьютер антивирусную программу и регулярно обновляйте её;
- совершайте безналичную оплату только в крупных и вызывающих доверие торговых центрах, отелях и ресторанах. Не пользуйтесь картой в маленьких сувенирных лавках и, тем более, на рынках;
- помните, что обналичивать деньги можно только в банкоматах или кассах банков, но ни в коем случае не в торговых точках;
- прежде, чем вставить карту в банкомат, осмотрите его; если к прорези для карты прикреплены посторонние предметы, легонько потяните их на себя. Если это скимминг, установленный злоумышленниками, он снимется; если же это антискимминговый замок, установленный банком, он останется на месте. Накладную клавиатуру также легко отличить: она, как правило, выступает над поверхностью банкомата, шатается и может быть снята без особых усилий;
- подключите услугу SMS-информирования, сохраняйте все чеки,  сверяйте их с банковской выпиской;
- не передавайте карту третьим лицам;
- по всем вопросам советуйтесь с банком, выпустившим карту;
- если произошла несанкционированная транзакция, сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту! Блокируйте её и в случае утери.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров