Смоленских аспирантов переселят в общежития колледжей

Новости
Губернатор области Алексей Островский и ректоры вузов обсудили вопросы поддержки молодых специалистов и рассказали о критериях отбора университетов, которые могут оказаться на грани закрытия. В скором времени жилищные проблемы молодых ученых и преподавателей будут решены.
Педагоги получат служебные квартиры. Но так как собственных средств у вузов для реализации жилищных программ недостаточно, борцов за просвещение заселят в общежития ряда средних специальных учебных заведений.
К такому решению проблемы пришли члены Совета ректоров. Новое место жительства выбрано не случайно. Общежития, которые получат преподаватели, сейчас пустуют, поскольку строились они из расчета на значительно большее количество студентов. Идею заселения педагогов поддержал Алексей Островский и дал распоряжение профильному департаменту проработать данный вопрос.
Не терпит отлагательств и проблема нехватки работников культуры на селе. В областной администрации будет обсуждаться вопрос принятия дополнительных мер социальной поддержки выпускников Смоленского государственного института искусств, работающих по своей специальности в сельской местности.
Также на заседании говорили о реализации Указа президента от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Согласно документу правительство должно провести мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений для оценки эффективности их работы. Критериями отбора будут средний балл зачисленных студентов по ЕГЭ, объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в расчете на одного педагогического работника, удельный вес численности иностранных студентов, завершивших изучение основной программы, не считая стран СНГ. Финансовая устойчивость вуза будет определяться по количеству доходов из всех источников в расчете на одного педагогического работника, а хозяйственная - по объему площадей помещений, находящихся в праве собственности или в оперативном управлении. В конечном счете по итогам проверки вузы, показавшие неудовлетворительные результаты по одному из пяти критериев, могут быть закрыты или присоединены к более успешным и эффективным. Для Смоленской области этот вопрос особенно актуален, поскольку сегодня работают 34 вуза, многие из которых являются филиалами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

40 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
Новости партнеров