Поселку Красный в Смоленской области вернули память

Новости
Красный16 сентября там открыли монумент, посвященный войне 1812 года, на месте взорванного в 1931 году. Знаменательное событие произошло в день рождения фельдмаршала Кутузова. Мероприятие почтил своим присутствием весь русский и белорусский бомонд: историки, преподаватели, работники культуры, журналисты, а также высокие гости - госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и губернатор Смоленской области Алексей Островский.
- 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года - дорогая нам дата, поскольку она определила судьбу и развитие нашего государства. Мы уделяем большое внимание масштабным историческим проектам: открываются десятки памятников, памятных знаков, барельефов в России, Беларуси, Украине, Приднестровье, Швейцарии, - сказал Григорий Рапота.
Завершилось мероприятие военно-исторической реконструкцией эпизодов боев Отечественной войны 1812 года. В ней приняли участие военно-исторические клубы обеих стран-соседей.
Одежда, военное снаряжение, традиции эпохи были воспроизведены до мельчайших деталей. Удивительно, даже выражение лиц выступавших поразительно соответствовало тому периоду, который они представляли.
Для зрителей происходящее стало одновременно и «театром под открытым небом», и ожившей на глазах историей. Все сражения проходили под бурные овации публики.
Напомним, старинный смоленский город Красный (ныне поселок городского типа) яркой страницей вошел в историю Отечественной войны 1812 года. Здесь 2 августа начался боевой путь прославленной 27-й пехотной дивизии генерала Дмитрия Неверовского и конного отряда смоленских ополченцев под командованием генерала Евгения Оленина. Уже 3 - 6 ноября в боях на Старой Смоленской дороге на речке Лосминке отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что почти перестала существовать.
В 1847 году, в 35-ю годовщину победы в Отечественной войне, тут был установлен чугунный монумент, сооруженный по проекту Антонио Адамини, детали которого весом в 414 пудов отливались на Петербургском литейном заводе. Подобные памятники появились также на Бородинском поле, в Смоленске, Малоярославце, Полоцке, Ковно (Каунас). Почти сто лет простояли они, воздавая должное славе русского оружия и мужеству россиян. ... В 30-е годы взлетел в воздух памятник на Бородинском поле. Тогда же прогремели взрывы в Малоярославце, Полоцке и Красном. Чудом уцелел лишь монумент в Смоленске - его спасли близость домов и могилы революционеров у подножия.
В 2010 - 2011 годах памятники в Малоярославце и Полоцке восстановили. Благодаря деятельности Союзного государства Беларуси и России монумент вернулся и на краснинскую землю.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров