В Смоленске появится "Дом для мамы"

Новости
ЦветыВ областном центре возрождается дореволюционная традиция. Это городская благотворительная ярмарка - акция милосердия «Белый цветок».
Саму идею ярмарки в России более 100 лет назад переняли у международного движения «Красный Крест». Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, в разных странах и населенных пунктах раздавали листовки о профилактике болезни и белые цветы. Каждый жертвовал за букет сколько мог. При поддержке императора Николая II и его семьи такие мероприятия стали проводиться во всех крупных городах России.
Два года назад «Белый цветок» возродился в Марфо-Мариинской обители, а теперь примеру московских сестер милосердия последовали и смоляне. Весь воскресный день 16 сентября с 12 до 20 часов на улицах областного центра волонтеры будут за пожертвования раздавать горожанам белые бумажные цветы, сделанные руками школьников. Собранные средства пойдут на реализацию социального проекта «Сохрани жизнь», который предусматривает открытие смоленского «Дома для мамы» - приюта, оказывающего поддержку беременным женщинам и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Центром проведения акции «Белый цветок», которую откроет епископ Пантелеимон, станет сквер Блонье в центре Смоленска. Владыка совершит молебен о беременных и о даровании детей. Затем откроется ярмарка и начнется праздничный концерт.
- Это будет хороший домашний, семейный праздник на свежем воздухе, который согреет всех участников, - говорят смоленские сестры милосердия. - У входа в сквер Блонье вас будут встречать девушки в белых платьях начала прошлого века с символами праздника в руках…
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
33-04-08 - круглосуточный телефон службы милосердия епархии;
8-951-708-65-07 - координатор акции Екатерина Мамонтова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров