В Смоленске открылась выставка скульптора Татьяны Невеселой

Новости
ВыставкаОна известна как автор многочисленных монументальных работ, установленных в городах России, Польши, Украины. На выставке эти композиции отражены на больших планшетах и даже в таком виде вызывают восхищение зрителей своей гармонией и красотой.
Особенно ярко проявилось мастерство скульптора в памятниках «Михаил Архангел», «Крест» и декоративной скульптуре «Мать и дитя». Тему материнства она развивает и в работах малых форм, входящих в экспозицию выставки. Они явно навеяны старинными традициями изображения Девы Марии и Богомладенца в иконописи.
Выразительна выставочная серия скульптурных портретов знаменитых людей разных эпох: просветителей славян Кирилла и Мефодия, мыслителя Леонардо да Винчи, маршала Жукова, Юрия Гагарина… Кстати, в прошлом году на территории университета войсковой ПВО в Смоленске был установлен бюст Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
На выставке о его художественных достоинствах можно судить по фотопланшету. Интересны проекты, представленные в свое время автором на различные конкурсы, в том числе к 1150-летию Смоленска. Композицию, состоящую из легких ажурных арок, увенчанных гербом Смоленска, она предлагала установить возле сквера, ведущего в Лопатинский сад.
В Смоленске открылась выставка скульптора Татьяны НевеселойДумается, работа удачно вписалась бы в архитектурный ансамбль центральной части города-героя. Многие коллеги Татьяны Невеселой выделяют и проект памятника Юрию Никулину в Демидове. И хотя ее работа не получила высшую оценку жюри, знаменитый клоун запечатлен достойно - таким, каким он был при жизни: поднимающим настроение людям, вселяющим в них оптимизм…
Юбилярша живет в Смоленске сравнительно недавно - с 2001 года. Но ее авторитет среди коллег, входящих в областную организацию Союза художников России, вполне заслужен. Они считают, что ее скульптуры впитали реалистические традиции русской художественной школы, она привержена простому и ясному языку правды жизни. В ее работах нет ни малейшей фальши.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
41 минуту назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
5 минут назад
Новости партнеров