Смоленский арендатор выпилил старинный парк

Новости
Смоленские следователи направили в суд уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Обвиняемой является ранее не судимая 43-летняя жительница  Смоленска.
С 2001 года у нее в аренде находился земельный участок площадью около 4,4 га в деревне Столыбино Смоленского района, который является особо охраняемой природной территорией - парком с. Приютино (бывшее имение известных купцов Ланиных). По закону производить там какие-либо действия, приводящие к ухудшению качественных характеристик, а также экологической обстановки на арендуемой территории, категорически запрещалось. Кроме этого, требовалось обеспечить сохранность ценных пород деревьев и кустарников, а также санитарное состояние всей территории лесопарка.
Однако землевладелица с августа 2011-го по апрель 2012 года наняла рабочих, которые выпилили 77 тополей, лип, дубов, берез, кленов и других деревьев. В результате незаконных действий причинен общий материальный ущерб в размере более 4,5 миллионов рублей, что согласно действующему законодательству является особо крупным размером.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, относится к категории тяжких. За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

17 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров