Смоленская «Надежда» объединила волонтеров Европы

Новости
altВ третий раз подряд в детском реабилитационном центре «Вишенки» проводится международный волонтерский лагерь «Надежда». В этом году на Смоленщину съехались психологи и соцработники из восьми стран - Германии, Италии, Испании, Турции, Швейцарии, Франции, Беларуси и России. Их общая цель - помочь местным инвалидам и детям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе.
Смена началась 6 августа, а завершится через две недели - 19-го числа. За это время волонтеры намерены рассказать детям об истории своих стран, обустроить «Рощу здоровья», провести экскурсии по историческим местам Смоленска, а также воплотить в реальность задумки по насыщенной конкурсно-развлекательной программе.
- Воспитателям из Европы предстоит не только подбадривать и веселить юных смолян на протяжении двух недель, но и помогать им в выборе жизненных приоритетов. Главное - знать свое место в обществе, чувствовать его опору, - отметил Андрей Гринь, ответственный секретарь межведомственного Координационного совета по развитию добровольчества при общественном Совете ЦФО.
График работы иностранцев довольно жесткий: утром - «трудотерапия» на территории лагеря, после обеда - беседа с детьми, плавно перетекающая в вечерние посиделки у костра. Причем эта деятельность - бесплатна!
Все добровольцы как минимум понимают русский язык, а некоторые даже свободно им владеют. Например, 22-летний турок Мехмет, которого в лагере называют на наш манер Мишей, серьезных успехов в изучении «великого и могучего»  смог достичь всего лишь за год.
- Я постоянно занимаюсь благотворительностью, но в Смоленской области впервые. До этого мне довелось побывать на аналогичном лагере в Рыбинске, но у вас нравится больше, - признался «новоиспеченный» Михаил, который в обозримом будущем планирует вернуться сюда на ПМЖ. - Русский народ куда более искренний, чем турецкий, не говоря уже о внешней красоте. Сейчас я учусь в родной Анкаре на четвертом курсе университета международных отношений и надеюсь, что через два года буду востребован в России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров