Под Смоленском прошла реконструкция масштабного сражения

Новости
В регионе с размахом отметили 200-летие войны с Наполеоном. Все выходные смоляне могли наслаждаться атмосферой XIX столетия.
Кульминацией торжеств стала реконструкция битвы при Лубино в Кардымовском районе. В ней приняли участие 1300 членов военно-исторических клубов из Белоруссии, Польши, Латвии, Литвы и России. А в далеком 1812 году участников сражения было намного больше: со стороны русских - до 22 тысяч человек, со стороны французов - до 55 тысяч. Во время торжеств участники частенько цитировали известную фразу: «А быть могло ль Бородино, коль не было бы Лубино?». Театрализованное представление с штыками, огнями и пушками длилось почти два часа. Смолян не испугала ни долгая дорога в Лубино, ни внезапно начавшийся ливень. По предварительным подсчетам, реконструкция сражения собрала 15 тысяч зрителей. Все автобусы были переполнены, а вереница автомобилей растянулась на несколько километров.
КСТАТИ
Накануне реконструкции сражения губернатор Алексей Островский, федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров приняли участие в церемонии специального гашения конверта «И клятву верности сдержали». Такой конверт был подготовлен «Почтой России» специально к юбилейным торжествам.
- На конверте изображена картина Сергея Пресекина, которая посвящена Смоленскому сражению. В юбилейный для страны год эти конверты станут своеобразной визитной карточкой Смоленщины,
- подчеркнул директор УФПС Смоленской области Александр Парамонов.
Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

59 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров