Из-за Смоленского сражения перепишут учебники

Новости
Из-за Смоленского сражения перепишут учебникиКак смоляне отметят 200-летие Отечественной войны.
Самое масштабное зрелище произойдет в субботу, 4 августа, в деревне Лубино.
- Количество участников реконструкции составит 1500 человек. Кроме россиян приедут три автобуса белорусов, 145 поляков, украинцев, литовцев и латышей. Еще мы ожидаем гостей из Франции и Германии. Впервые в празднике примут участие ополченцы - 20 человек с косами и вилами. Я гарантирую, что эта реконструкция превзойдет Бородино!
- рассказал журналистам председатель правления фонда «Примирение» Владимир Шаргаев. - Единственное, что может помешать - это жаркая погода. Жару в 35 градусов не выдержат ни воины в шерстяной амуниции, ни лошади... Обязательно возьмите с собой зонтик, складной стул или подстилку на траву. Сидячие места будут, но их для всех не хватит - ожидается 10-15 тысяч зрителей. Кстати, в этом году сотрудники полиции на входе будут проводить досмотр гостей. Надеемся, что смоляне отнесутся к этому с пониманием.

- Лубино в последнее время набирает градус известности: родители привозят сюда детей, а молодожены проводят фотосессии. Это место постепенно становится элементом туристического потенциала Смоленщины, - рассказал президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский. - Ведь сражение при Лубино входит в десятку крупнейших. Но ни в каких учебниках про это не написано.
- После торжеств мы напишем ходатайство о внесении изменений в учебники истории, -
пообещал Шаргаев.
200-летие войны отпразднуют балом

4 августа все празднования пройдут в деревне Лубино Кардымовского района. С часу дня здесь можно будет послушать праздничный концерт, а в 15.00. по-настоящему погрузиться в позапрошлое столетие – посмотреть реконструкцию Смоленского сражения 7 августа 1812 года. Перезахоронение останков воинов, павших в сражениях при Валутино, Лубино и Заболотье пройдет в 5 часов вечера. Через час - праздничный фейерверк. «Изюминкой» праздника обещает стать костюмированный бал эпохи 1812 года. Он начнется в 18.30. Правда, посмотреть на вальсирующие пары удастся только избранным. Последний автобус от Лубино отправляется как раз в это время…
Из-за Смоленского сражения перепишут учебники
Как добраться
С 11.00 и до 12.00 от площади Победы (напротив гостиницы «Смоленск») стартуют автобусы до деревни Лубино. Обратно - с 17.00 до 18.30. Стоимость проезда в одном направлении – 50 рублей.
Громко споем и весело спляшем

5 августа празднования продолжатся в Смоленске. Ровно в полдень у башни «Громовой» будут выставлены работы Союза фотохудожников России, посвященные 200-летию Смоленского сражения-1812. В это же время в Сквере Памяти Героев торжественно высадят Кутузовский дубок, переданный в дар Смоленску. А через час по улицам города пройдут военно-исторические клубы от Сквера Памяти героев до площади Ленина. Там же начнется марш-парад и театрализованное представление «Недаром помнит вся Россия…». В 14.30. на площади Ленина выступит Краснознаменный им. А.В. Александрова ансамбль песни и пляски российской Армии. В 15.00. на ул. Дзержинского вдоль Крепостной стены можно будет посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества. Через час на массовом поле в Лопатинском саду вновь начнется концертно-развлекательная программа - «Великий год России». В ней примут участие исторические клубы, Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского и народный клуб любителей русских басов из Москвы. В 17.00. на площадке у «Громовой» башни стартует театрализованно-игровая программа «Смоленщина в Отечественной войне 1812 года». День завершится праздничным фейерверком на массовом поле в 19.45.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров