В Смоленской области почтили память павших на Соловьевой переправе

Новости
В Смоленской области почтили память павших на Соловьевой переправе28 июля в Кардымовском районе состоялось торжественное перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
- Я приехала на Смоленщину из Саратова, чтобы забрать на малую родину останки деда, Павла Чернышова, солдата советской армии,- рассказала Екатерина Старкова. - 70 лет мы, его дети, внуки и правнуки, не знали судьбы предка, но надеялись, что он остался жив: попал в плен или ушел к партизанам. А год назад нам позвонили и сказали, что он погиб здесь в 1941-м. Теперь похороним дедушку на набережной города Энгельса - возле обелиска павшим в 1941-1945 годах воинам. Это стало возможным только благодаря поисковикам. Огромное им человеческое спасибо.
Всего же за время очередного этапа Вахты памяти были найдены и подняты останки 140 советских воинов, погибших в боях с фашистами на переправах через Днепр. Из них по воинским медальонам и документам удалось установить имена 10 человек - уроженцев Смоленской, Саратовской, Ивановской и Орловской областей, а также Украины.
- Работали в основном смоленские поисковые отряды, компанию нам составляли товарищи из Москвы, - рассказала Нина Куликовских, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг». - Всего в Вахте памяти приняли участие около 130 человек. Учитывая, что июль - самый неудачный месяц для поиска, результаты этого этапа оказались очень результативными. Будем продолжать эту работу, ведь война не закончится, пока не будет поднят из земли и перезахоронен последний погибший в ней солдат.
В Смоленской области почтили память павших на Соловьевой переправеПосле тожественного митинга у стен храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в деревне Соловьево в память о павших воинах была отслужена заупокойная лития. Затем на берегах Днепра, где в начале войны разыгрались драматические события, вошедшие в историю как битва на Соловьевой переправе, началось театрализованное представление по мотивам боевых сражений. В нем было задействовано 35 реконструкторов из нескольких исторических клубов Смоленска, Москвы и Белоруссии, около 300 пиротехнических средств создавали эффекты стрельбы, взрывов на земле и воде и дымовых завес.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98