Смоленск - это для меня!

Новости
Смоленск - это для меня!150 учащихся русскоязычных школ из Эстонии и Узбекистана посетили наш город в рамках учебно-образовательной поездки «Здравствуй, Россия!», приуроченной к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.
Путешествие для ребят организовало Министерство иностранных дел РФ в рамках программы Правительственной комиссии по делам соотечественников. За два дня, проведенных в областном центре, дети россиян, проживающих за пределами Родины, ознакомились с культурой и историей Смоленска. После обзорной экскурсии участники делегаций посетили исторический музей и осмотрели памятники, посвященные противостоянию смолян войскам Наполеона. Немало положительных эмоций ребятам доставила поездка в поселок Красный и во Фленово.
Пребывание делегаций в нашем городе началось с посещения сквера Памяти Героев. Здесь юные туристы возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память Михаила Егорова и Мелитона Кантария, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом в 1945-м.
- Поездка стала наградой для талантливой русскоязычной молодежи, проживающей за рубежом, - рассказала Ирина Одинцова, главный специалист международного фонда по взаимодействию с зарубежными диаспорами «Россияне». - Ведь эти дети - победители различных конкурсов и олимпиад, проводившихся на территории их государств.
В программе путешествия нашлось место и развлечениям. По вечерам ребята веселились на дискотеках и участвовали в концертах, на которых молодежь смогла показать свои таланты.

- Смоленск неповторим, похож на сказку, - делится впечатлениями от поездки девятиклассник из эстонского города Нарва Михаил Щеглов. - Завораживает буквально все: отличные музеи, где представлена богатая история, замечательная старинная архитектура, много зелени и цветов. За два дня сделал более 1300 фотографий, ни одного некрасивого снимка. Ожидал, что город мне понравится, но не думал, что настолько. Приеду домой - буду рассказывать друзьям, как здесь здорово. Смоленск - это для меня!
До конца лета наш город посетят еще 500 школьников из девяти государств: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Грузии, Армении, Таджикистана и Туркмении







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров