Чиновники соберут справки за смолян

Новости
Отныне нам не придется выстаивать часовые очереди для получения многочисленных справок при оформлении паспорта, регистрации автомобиля и объектов недвижимости.
Эти заботы лягут на плечи чиновников. С 1 июля на территории Смоленской области начнет действовать закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который обяжет региональные и муниципальные власти предоставлять услуги, не требуя от смолян информации, находящейся в распоряжении других органов власти.
- На федеральном уровне Единая система межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ) действует с 1 октября 2011 года. За это время удалось четко наладить взаимодействие между 61 структурой, среди которых: миграционная и налоговая службы, казначейство, Росреестр, пенсионный фонд. Эта программа позволяет экономить миллиарды рублей. С июля 2012 года она начнет функционировать в регионах. Наш - не исключение.
Обмениваться документами ведомства должны не дольше пяти дней. А если электронная система даст сбой, доставить справки все равно обязаны госучреждения - любым способом. Например, с помощью курьера. Тем, кто будет систематически саботировать эти правила, не поздоровится - предусмотрена административная ответственность и штраф до 30 тысяч рублей,
- рассказала «РП» Ирина Макаренкова, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде.
В частности, одна из мер воздействия на «непослушных» госслужащих - запрет на использование системы. Им предстоит выполнять работу «бумажным» способом в новые сжатые сроки, то есть в течение все тех же пяти дней.
Однако в органы власти по-прежнему придется предоставлять «документы личного хранения»: паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании и трудовую книжку. Например, при первом оформлении российского паспорта в ФМС будет достаточно подать заявление, свидетельства о рождении, браке или разводе, справку о смене фамилии и военный билет, а при оформлении утерянного удостоверения личности госорганы самостоятельно «пробьют» уже имеющиеся сведения о смолянине.
Самые большие плюсы от внедрения ЕСМЭВ - у автовладельцев: о хлопотах во время сбора справок для водительских прав и постановке «железного коня» на учет можно забыть. Достаточно просто заявить о своих намерениях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров