Смоленского «Остапа Бендера» будут судить

Новости
СудСотрудники Следственного Управления УМВД России по Смоленской области направили в суд уголовное дело в отношении смолянина 1970 г.р., который подозревается в совершении серии мошенничеств.
Начиная как вполне законопослушный предприниматель (владел баром в центре Смоленска) данный гражданин, ещё в 2006 году, путём обмана и злоупотребления доверием, под видом совершения сделок купли-продажи недвижимости в областном центре разработал преступный план хищения крупных денежных сумм. При этом обвиняемый обладал личностными качествами и способностями, которые помогали ему без труда входить в доверие, создавать себе положительный образ и безупречную репутацию преуспевающего бизнесмена. Кроме того, он имел и накапливал полезные знакомства среди чиновников, облегчающие ему задачи.
Преступным путём, продавая несуществующие или не принадлежащие ему земельные участки и квартиры, мошенник нанёс ущерб в размере более 62 миллионов рублей. Потерпевшими от рук злоумышленника стали 49 человек.
В 2009 году аппетиты обвиняемого возросли, и он решил расширить свой «бизнес». Так, например, представившись учредителем ООО, он обратился к директору одной из крупных строительных компаний Смоленска с предложением о продаже земельного участка площадью в семь гектаров. Этот участок якобы находился в аренде у подконтрольного ему ООО.
Мошенник представил директору подложные документы от участка, находящегося на ул. Краснинское шоссе. В действительности права на участок принадлежали совсем другой компании. Получив копию договора, преступник использовал его для обмана граждан и введения их в заблуждение, относительно наличия у его ООО законных прав на данное имущество.
В данный момент обвиняемый арестован и находится в следственном изоляторе. Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного материального ущерба гражданам - 21 июня направлено в суд.
Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
56 минут назад
Новости партнеров