В Смоленске прошла презентация новой книги иеромонаха Серафима (Амельченкова)

Новости
КнигаВ жизни секретаря Смоленской епархии иеромонаха Серафима (Амельченкова) в  последнее время произошло несколько значимых событий, получивших широкий резонанс. Он стал кандидатом исторических наук и принят в Союз писателей России, вышла в свет его книга «Русская Православная Церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (на материалах Смоленской области)».
Выступивший на презентации книги главный редактор интернет-портала Religare, кандидат философских наук Александр Щипков (Москва) отметил уникальность работы отца Серафима, которая проявилась в том, что автор разворачивает параллельно две исторические линии. Одна из них связана непосредственно с историей войны, другая – с религиозной жизнью православных христиан на смоленской земле. Автор предлагает не узкое краеведческое исследование, а широкий взгляд на актуальную проблему религиозного возрождения России. И если его исторический труд заставляет задуматься о современности, значит, эта работа не напрасна.
Участники мероприятия пришли к выводу, что новая книга стирает «белые пятна» истории. Раньше подобные исследования просто не проводились. Сам автор высказал мнение, что второе крещение Руси произошло не в 1988 году, как принято считать, а именно в годы Великой Отечественной войны, когда многие наши соотечественники становились православными христианами.
В хорошо иллюстрированной фотографиями книге, разделенной на три большие главы, отражены церковная политика государства накануне войны, планы нацистов в отношении РПЦ, особенности деятельности церкви в условиях оккупационной власти. Автор показывает, как на завершающем этапе войны формировалась новая система государственно-церковных отношений, как взаимодействовала церковь с населением освобожденных территорий. Много внимания уделено и патриотическому служению церкви.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров