Смоляне перестают жаловаться на мусор?

Новости
ДанилюкА прокуратура уже передала материалы на администрацию областного центра в суд.
Как сообщал «РП», 15 мая Глава Смоленска Александр Данилюк провел совещание по критической ситуации с вывозом мусора. Приглашенный Глава администрации города Николай Алашеев и его представители на мероприятие не явились. По итогам совещания Данилюк строго предупредил Алашеева о персональной ответственности за неудовлетворительную работу по соблюдению графика вывоза мусора и повелел до 28 мая принять безотлагательные меры по ликвидации несанкционированных свалок и очистке контейнерных площадок. На эту же дату назначил очередное совещание, которое состоялось вчера. В этот раз, кроме представителей контролирующих органов и прокуратуры, прибыл и первый заместитель сити-менеджера Алексей Осиюк.
Объективности ради следует отметить, что не везде, но во многих местах города контейнерные площадки от завалов расчищены. Однако руководитель Роспотребнадзора Владимир Крутилин перечислил довольно длинный список адресов, где, по данным на 24 мая, наблюдались «горы» ТБО. Глава города, в свою очередь, раздал участникам совещания фотографии, на которых в субботу и в понедельник утром были запечатлены заваленные отходами контейнерные площадки.
Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Леонид Медников сообщил, что надзирающий орган выполнил свое обещание: материалы в отношении администрации города о неудовлетворительной уборке города уже передали в суд. Также в адрес главы Смоленска и сити-менеджера подготовлены представления. В представлении на имя Главы города содержится пункт о необходимости привлечения главы Администрации города к дисциплинарной ответственности. Административные санкции применяют и контролирующие организации.
Алексей Осиюк пояснил, что графики вывоза мусора, на составлении и соблюдении которых акцентировал внимание Александр Данилюк, это дело не администрации, а управляющих компаний и предприятий, осуществляющих очистку. Осиюк также отметил, что в ситуации с вывозом ТБО есть положительные сдвиги.
На совещании была затронута и проблема переполненности Кучинского полигона, озвучил которую Владимир Крутилин. Он обратил внимание, что, поскольку туда продолжают вывозить мусор, в том числе картон, это создает предпосылки для очередного возгорания.
Заместитель сити-менеджера пояснил, что свалка находилась в аренде СмолЭко, сейчас проводится работа по возвращению ее владельцу (насколько известно, АО, базирующемуся на территории Спецавто. - Прим авт.). Александр Данилюк предложил Администрации города выработать план мероприятий, до 5 июня очистить город от ТБО и предоставить на его имя план действий. А на 6-е число этого же месяца назначил очередное совещание. Участники собрания акцентировали, что проблему с очисткой города следует решать сообща.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

30 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров