Пионерия по-смоленски: как это было

Новости
alt90 лет назад была создана пионерская организация. Сегодня красный галстук и «Взвейтесь кострами» - явные анахронизмы, для кого-то смешные, кого-то раздражающие. Однако в последние годы все чаще звучит мысль, что с уходом из жизни школьников этой организации исчезло и некое важное объединяющее начало, и этот вакуум по-прежнему не заполнен. «РП» поинтересовался у смолян, которым в свое время довелось быть пионерами: чего все-таки больше в организованном детстве - плюсов или минусов?
Сергей Кривко, руководитель Смоленского филиала РГУТИ:
- Сейчас, по прошествии стольких лет, можно констатировать: такая организация нужна. Зарницы, походы, парады - все эти мероприятия пускай иногда и носили формальный характер, но объединяли ребят общей целью. Они воспитывали здоровый дух и развивали навыки общения. Современному поколению этого не хватает.
Виктор Вуймин, депутат областной Думы:
-  Конечно, я состоял в пионерской организации. О тех временах, когда доводилось носить красный галстук и значок, вспоминаю с удовольствием. «Пионер - всем ребятам пример» - говорили раньше. Эти слова можно повторить и сейчас. К сожалению, нынешняя молодежь этот дух единения не ощущает.
Семен Иоффе, заслуженный работник пищевой индустрии РФ:
- Пионерская организация и комсомол для меня  - синонимы дисциплины. Подобные молодежные движения однозначно нужны. Неважно, какое название они будут иметь. Нельзя позволять, чтобы юные смоляне болтались на улице. Каждый школьник в обязательном порядке должен заниматься в профилирующем кружке: музыкальном, спортивном, изобразительном или хореографическом.
Валерий Иванов, 51 год, художник:
- При переходе из детства в юность у меня произошло полное переосмысление пионерии. Если поначалу старался подражать героическому Мальчишу-Кибальчишу, то в более зрелые годы - хугиганистому Мишке Квакину из «Тимура и его команды». Выходя из школы, мы тут же снимали красный галстук и прятали его в карман, а цитата «пионеры наших бьют» была культовой во дворе.
Сергей Домчев, 36 лет, юрист:
- Вспоминаю то время с большим удовольствием: мы всегда что-то делали, затевали, мастерили, кому-то помогали, пели, танцевали. Сего­дняшние сплошное равнодушие и безразличие к организации свободного времени детей меня лично удручают. Три года назад устроил сына в музыкальную школу наперекор его желанию, а сейчас он меня благодарит.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
32 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

46 минут назад
сегодня, 10:45
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров