За невывоз мусора на администрацию Смоленска собираются подать в суд

Новости
ДанилюкВопреки обещаниям, проблема очистки Смоленска от твердых бытовых отходов усугубляется.
После первомайских праздников наш город-герой в буквальном смысле оказался покрытым завалами мусора. Накануне 9 мая коммунальщики ударными силами приступом «брали» мусорные высоты. А уже на следующий день после праздника на оперативном совещании со слезами на глазах глава администрации Смоленска Николай Алашеев поведал о победе в этой нелегкой борьбе. Как писал «РП», главной причиной аврала Николай Николаевич назвал арест счетов компании-монополиста по вывозу ТБО в городе СмолЭко и пообещал держать ситуацию под контролем. Но на нашем Интернет-сайте тут же появились отклики читателей, которые сообщали, что завалы разгребли далеко не везде. Например, в Одинцове, на улице Нормандии-Неман последний раз мусор вывозили в конце апреля. Позвонила и женщина из Миловидова с аналогичной жалобой. К понедельнику 14 мая даже в центре города контейнеры на площадках снова оказались, мягко говоря, переполненными. Но выяснить причину повторения ситуации в этот раз не удалось - традиционную планерку в мэрии почему-то отменили. Конечно, можно было предположить, что чиновники, объединившись с коммунальщиками, снова ринулись в бой с отходами...
Во вторник появилась надежда, что ответ на вопрос, почему город снова оказался под завалами и как решить эту проблему, прояснится на совещании «О сложившейся неблагоприятной экологической обстановке в Смоленске, связанной с несоблюдением графиков вывоза мусора», назначенном главой города Александром Данилюком. Однако журналистам, собравшимся возле кабинета градоначальника, пришлось заметно понервничать - начало мероприятия задерживалось. Вскоре выяснилась и причина: Александр Данилюк сообщил, что на совещание были приглашены глава администрации Смоленска Николай Алашеев, его заместитель по ЖКХ Дмитрий Ушков, гендиректор ОАО «Жилищник» Александр Ковалев, а также председатели двух комиссий горсовета - по вопросам городского хозяйства (Валерий Лазаренко) и по здравоохранению и экологической безопасности (Раиса Дижиченко), но никто из них не явился.
Глава города сообщил, что неблагоприятная экологическая обстановка в Смоленске, связанная с невывозом мусора, пока не находит положительного разрешения.
- Ежедневно в мою приемную обращаются жители города с жалобами на состояние контейнерных площадок. Только за последние сутки поступило 24 обращения, за неделю -более 200, - поведал Александр Данилюк. И дополнил, что также в его адрес поступали обращения от Росприроднадзора, департамента по природным ресурсам с указанием на то, что ситуация находится на грани критической, и с просьбой принять безотлагательные меры.
Заместитель руководителя Роспотребнадзора Любовь Потапова отметила, что ситуация с невывозом ТБО практически ежегодно приобретает критический характер и решается очень трудно. Но если обычно в течение года к ним поступает около 300 жалоб, то только за два дня перед майскими праздниками их пришло около 30.
- Эти обращения мы переправляли в адрес Николая Николаевича Алашеева, но до сих пор не получили никакого ответа. Что касается штрафных санкций, они также применяются и к экологической компании, и к ее должностным лицам, и к ЖЭУ, - сказала Любовь Александровна. - Но это мера надзорная, и она вряд ли будет способствовать своевременной очистке и вывозу мусора. Одними штрафами это не решить, хотя люди требуют принятия таких решений. Организационные меры в рамках действующего федерального законодательства по организации, сбору, переработке, утилизации отходов производства и потребления - это полномочия органов местного самоуправления. И контроль за правилами благоустройства Смоленска, тоже в первую очередь, должен быть муниципальным, - продолжила Потапова.
МусорТакже она отметила, что замусоренность города не только неблагоприятна для населения эстетически, но и является базой кормления для грызунов - переносчиков инфекционных болезней, которые регистрируются на территории области.
Кроме того, загрязнение воздуха продуктами горения, особенно токсичными отходами, ведет к развитию онкологических заболеваний. А с наступлением жаркой погоды ситуация вызывает особую тревогу.
Представитель областной прокуратуры Леонид Медников также считает, что одними санкциями вопрос не решить. Прокуратура регулярно проводит проверки эксплуатирующих организаций, в том числе СмолЭко, в отношении которой за этот месяц возбуждено три административных производства. Вносились и представления. Но, по словам Леонида Аркадьевича, очевидно, что существующая организация работы администрацией города в этом направлении не обеспечивает своевременную очистку.
- Мы поручили районной прокуратуре проработать вопрос о подготовке искового заявления в суд, с тем чтобы обязать администрации города принять меры к организации надлежащего вывоза мусора, как это предусмотрено 131-м Законом.
Александр Данилюк сообщил, что сплошь и рядом в Смоленске появляются несанкционированные свалки.
- В районе улицы Шеина организовался несанкционированный полигон ТБО. И лишь активная позиция граждан и органов надзора привела к тому, что свалка была ликвидирована, хотя на сегодняшний момент около 300 - 400 кубических метров там еще остается. Меня, как главу города, не устраивает сложившаяся ситуация, потому как недовольны жители, - сказал Александр Николаевич.
Он попросил протокольно отметить отсутствие на совещании сити-менеджера Алашеева и предупредить его о строгой персональной ответственности за неудовлетворительную работу по соблюдению графика вывоза мусора. А в срок до 28 мая принять безотлагательные меры по ликвидации несанкционированных свалок и очистк контейнерных площадок в соответствии с нормами. Также Александр Николаевич отметил положительный опыт соседних регионов, в частности Белгородской области и стран СНГ, где в этом плане полный порядок. Чисто и своевременно вывозятся отходы не только в населенных пунктах, но и даже за их пределами. У обочин дорог установлены контейнеры для сбора мусора, информирующие об этом знаки и другое. Эти вопросы будут прорабатываться и в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров