Смоленск. Мусорные завалы разгребли…что дальше?

Новости
altКартина с уборкой мусора в Смоленске перед началом выходных, предшествовавших Дню Победы, выглядела удручающе. Как уже сообщал «РП», площадки для сбора ТБО превратились в горы отходов, под которыми самих контейнеров не было  видно.
10 мая на очередной планерке глава администрации города Николай Алашеев извинился перед смолянами за вызванные скоплением мусора неудобства. Однако, по словам сити-менеджера, предпосылки к этому были заложены, еще когда власти передали технические средства и полигон ТБО коммерческой структуре - «СмолЭко», хозяйственная деятельность которой в результате ареста счетов была практически парализована.
- Тем не менее необходимо отметить, что практически в режиме «ручного управления» мы очистили город от завалов, -  отметил Николай Алашеев. И напомнил, что улучшить ситуацию, вероятно, поможет закупка новых мусоровозов для управления жилищно-коммунального хозяйства города - 1 июня будут подведены итоги конкурса.
Глава администрации призвал другие управляющие компании (их в городе 37)  более ответственно исполнять свои обязанности. А своему заместителю - начальнику УЖКХ Дмитрию Ушкову поручил провести совещание с их представителями, разобраться с ситуацией по каждому конкретному дому и составить графики вывоза мусора.
Представитель Роспотребнадзора отметила, что  эпидемиологическая ситуация в Смоленске сейчас спокойная. В праздничные дни жалоб на невывоз мусора практически не поступало. А уполномоченный от департамента природных ресурсов сообщила, что прокуратура Промышленного района направила в их адрес материалы для принятия постановления о возбуждении административного производства в отношении «СмолЭко». К ответственности, видимо, будет привлечено юридическое лицо, минимальный размер штрафа на которое составит 100 тысяч рублей.
В то же время сотрудники Госпожнадзора бьют тревогу по поводу возгораний скопившегося мусора. Уже зафиксировано более 40 случаев. А чего можно ожидать с приходом теплой сухой погоды, если, конечно, ситуация резко не изменится?







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров