Город Вязьма в Смоленской области потерял миллиарды инвестиций

Новости
altОстанкинский мясокомбинат отказался строить производство в райцентре Смоленской области. Инвестор не стал ждать готовности проекта санитарно-охранной зоны Бознянского водозабора, соседствующего с постройкой, и покинул район. В вяземский филиал он  хотел инвестировать более трех миллиардов рублей. О том, что москвичи намерены вести диалог с администрацией Гагаринского района, «РП» сообщил глава Вяземского района Сергей Гуляев.
- Причина нашей неудачи - смешение политики и экономики. Волна протеста, подкрепленная дезинформацией об экологической угрозе, отпугнула инвестора. Документов, которые говорили бы «за» ил «против» этого строительство - нет. Впрочем, отсутствует и конкретная привязка к территории. От жилого микрорайона «Московский» предприятие на километр-другой можно было отодвинуть. Конечно, экологический план не бесспорен, но когда образованные, интеллигентные люди приравнивают скотобойню к мясоперерабатывающему комбинату - это перебор. К нам обращалась крупная компания,  строящая современные технологические предприятия практически безотходного производства.
Останкинский мясокомбинат давно дал понять властям и жителям, что в Вязьме всерьез и надолго: отремонтировал детские сады и исторические объекты. А одно из ветхих зданий в центре города отреставрировал под офис, но взял себе только третий этаж. Москвичи сознательно улучшали инфраструктуру Вязьмы, однако жители почему-то отвернулись от них. Увы, район лишился крупнейших инвестиций за последние 15 лет.
- Некоторые господа, опираясь на неважную в Вязьме экологию, развернули крупномасштабную pr-кампанию, - считает депутат районного Совета Андрей Ильин.  - Эти люди вместо того, чтобы трудиться на депутатском поприще, имитируют работу, пуская в народные массы волнения. Их цель - найти кратчайшую дорогу к президенту или как минимум к губернатору.
Другой козырь противников мясокомбината - недостатки Кайдаковского свинокомплекса, построенного в прошлом веке. Конечно, это предприятие вчерашнего дня: его оборудование и коммуникации устарели. Вязьмичи напрасно посчитали, что в городе появится аналогичный комплекс.
Абсолютно противоположная точка зрения у депутата районного Совета Михаила Атрощенкова: «В черте города хотели построить не просто завод по убийству свиней, а стремились поставить это дело на конвейер. Представляете объем отходов? Это сильнейший удар по экологии. Инвестору предлагали 16 различных площадок, но он почему-то выбрал ближайшую к коммуникациям. Зачем лишний раз тратить деньги, когда от бывшего графитового завода, находящегося по соседству, остались готовые коммуникации?! Кстати, там ужасный дренаж.
Более того, экономический эффект от налоговых поступлений представлялся мизерным (7 миллионов рублей области и 600 тысяч - району), а вред экологии и качеству жизни вязьмичей - огромный.
Мнения обитателей микрорайона также разнятся. «Чем продукты органического происхождения могут навредить местной экологии? Это ведь не металлургический и не нефтеперерабатывающий завод! Столичный инвестор изменил бы облик города к лучшему» - считает 22-летний студент Василий Корнеев. Не согласна с ним пенсионерка Лидия Федоровна: «Вокруг микрорайона сплошь вредные производства. Мы и так 365 дней в году вдыхаем пластмассу и заедаем ее минеральной ватой. Пить воду со вкусом колбасы мы не хотим!». А рабочий завода пластмасс Владимир Петров полагает иначе: «Район потерял крупные инвестиции, мы - дешевое мясо. А экология даже в Москве неважная».







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров