Смоленская область желает забрать СКА

Новости

СКАДепутаты Смоленской областной Думы обратились к коллегам обеих палат Федерального Собрания РФ с просьбой безвозмездно передать спортбазу СКА в Смоленске в собственность региона. По замыслу народных избранников здесь должен появиться футбольный комплекс для подготовки молодежи.
Подобное обращение принималось еще в 2010 году, но информационный посыл был в ином ключе. Тогда депутаты просили сохранить спортивные объекты СКА. Не секрет, что земля рядом с центром города имеет особую ценность, претендовать на покупку этого объекта стали коммерсанты, которые писали прошения об этом в разные инстанции, в том числе федеральные. У парламентариев сложилось представление, что инвесторы не собираются сохранять основной профиль СКА.
«Спортивная база СКА Смоленска имеет огромное значение для Смоленской области не только в целях популяризации массового спорта, но и подготовки спортсменов, как на региональном, так и на европейском и мировом уровнях, - сообщил «Рабочему пути» вице-президент ФК «Днепр», депутат облдумы Лев Платонов. - Мы опасаемся, что потеряем этот объект, поэтому и обращаемся к коллегам из Федерального Собрания РФ». Лев Васильевич пояснил, что в случае положительного решения здесь будет располагаться база для подготовки подрастающего поколения спортсменов. Особенно важное значение комплекс будет иметь для работы с футболистами. Лев Платонов пояснил, что есть надежда получить объекты СКА уже в этом году. Работа ведется большая, помимо обращения депутатов, в процессе активно участвует губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. В ближайшем будущем должна пройти встреча руководителя региона и министра обороны Анатолия Сердюкова, где Сергей Антуфьев в ряде вопросов поднимет и тему безвозмездной передачи СКА.
«Мы шаг за шагом должны привести и инфраструктуру, и ситуацию в спорте в нормальное состояние. Так, до нынешнего момента большой проблемой была утечка спортивных кадров из области. Молодые ребята, подготовленные за счет бюджета области, уезжали в другие регионы. Этому будет положен конец», - резюмировал г-н Платонов.
СПРАВКА «РП»
Среди выдающихся спортсменов, тренировавшихся на базе смоленского СКА, -олимпийские чемпионки Надежда Таланова (биатлон) и Ольга Кузенкова (метание молота), участницы Олимпийских игр Вера Коваль (дзюдо), Татьяна Константинова (метание молота), Наталья Дмитриева (шорт-трек); чемпионы мира Нелли Воробьева (самбо, сумо), Марина Дворецкая (дзюдо, самбо, сумо), Екатерина Волкова (легкая атлетика), Александр Шиванов и Александр Басин (судомодельный спорт). Представители СКА Александр Лебзяк (бокс), Татьяна Голдобина (пулевая стрельба) заняли I и II места на Олимпийских играх в Сиднее. Алексей Федоров в 2009 году стал чемпионом Европы среди юниоров и установил рекорд России в тройном прыжке. С 1994 года спортсмены клуба принимали участие в восьми Олимпийских играх,112 чемпионатах мира, Спортивных играх защитников мира, Всемирных играх военнослужащих, 128 этапах Кубка мира, 62 первенствах мира, 212 чемпионатах, первенствах и Кубках Европы, 685 чемпионатах, первенствах и Кубках России, 295 чемпионатах, первенствах и Кубках Вооруженных сил РФ, на которых показали достойные результаты. На базе клуба растет достойная спортивная смена. При СКА функционирует детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, в которой занимается более 500 человек. Кроме того, база СКА активно используется для развития массового спорта в Смоленской области. Различные секции, созданные на базе клуба, посещают учащиеся учебных заведений, военнослужащие; здесь готовятся сборные команды области и проводятся соревнования областного и всероссийского уровней.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98