В Смоленской области долги потребителей перед ОАО «Квадра» превысили миллиард рублей

Новости
КвадраОАО "Квадра" обеспокоено сложившейся ситуацией с дебиторской задолженностью потребителей за отпущенную тепловую энергию в регионе. По сравнению с началом отопительного сезона долги потребителей выросли на 419 миллионов рублей и на 1 марта составили более 1,19 миллиарда рублей. 
"Нынешнюю ситуацию в теплоснабжении Смоленска мы оцениваем как критическую. Из-за неплатежей потребителей у энергокомпании нет средств для выполнения договорных обязательств перед поставщиками газа. В результате мы не смогли произвести последние платежи, что может повлечь за собой ограничение поставок топлива, соответственно, теплоснабжения города", - говорит директор по рынкам тепловой энергии ОАО "Квадра" Сергей Липин. 
Среди основных должников энергокомпании - МУП "Смоленсктеплосеть", долг которого на сегодняшний день составляет 785,6 миллионов. По заявлению представителей ОАО «Квадра», проблема неплатежей со стороны муниципального коммунального предприятия носит хронический характер и из года в год только усугубляется. МУП «Смоленсктеплосеть» не оплачена тепловая энергия, потребленная с ноября прошлого года. Только в январе-феврале им была отпущена тепловая энергия на общую сумму 454,2 миллионов. При этом уровень оплаты составил 9,4% от этой суммы. 
ОАО "Квадра" неоднократно обращалось в городскую и областную администрации с просьбой оказать содействие в решение проблемы неплатежей потребителей. Однако долг перед энергокомпанией не только не снижается, но и продолжает расти. 
"В сложившейся ситуации ОАО "Квадра" призывает потребителей переходить на прямые расчеты с компанией, минуя посредников, что в полной мере соответствует нормам закона "О теплоснабжении". Это будет способствовать восстановлению платежной дисциплины и отсутствию проблем у наших потребителей с теплоснабжением. К сожалению, если проблема неплатежей в ближайшее время не будет решена, компания "Квадра" не сможет своевременно рассчитаться за газ. Без топлива наши электростанции работать не могут. Кроме того, из-за неплатежей за тепло компания не сможет обеспечить горячее водоснабжение жителей города в летний период", - подчеркнул Сергей Липин. 
Сегодня "Квадра" уже имеет положительный опыт работы прямых расчетов с потребителями в других регионах Центрального Федерального округа, где расположены филиалы компании. Прямые расчеты с потребителями за отпущенную тепловую энергию организованы в Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке. Так, например, в Воронеже и Белгороде, уровень собираемости платежей составляет 98-100%. 

По информации пресс-службы ОАО "Квадра". 








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров