Смоленских полицейских осудили за избиение прохожего

Новости
Скандал с жестоким избиением ППСниками  известного смоленского изобретателя завершился условными сроками. 
Напомним, в начале прошлого года во дворе собственного дома по улице Нахимова в Смоленске был сильно избит милиционерами бывший сотрудник ОМОНа, участник чеченских кампаний, изобретатель мирового уровня (разработчик эксклюзивных автомобилей Laura, Ultima, Комбат - прим. «РП») Сергей Максименков. В больнице с диагнозом множественные ушибы, ссадины и переломы левой ноги он провел пять недель. И еще два месяца проходил амбулаторное лечение. Как выяснилось впоследствии, оцепление из сотрудников ППС во дворе дома было выставлено в связи с обследованием подозрительного предмета на взрывоопасность. Согласно версии УВД Максименков дебоширил, пытался прорваться сквозь оцепление, а ногу в двух местах он сломал якобы при посадке в патрульную машину.
Дело было передано в СУ СК РФ по Смоленской области. По результатам проверки следствие пришло к выводу, что блюстители правопорядка превысили пределы должностных полномочий, применив насилие к потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения различной степени тяжести. Пока велось расследование, Сергей, несмотря на перенесенную операцию, снялся в голливудском фильме. Два месяца назад он вернулся в Смоленск. На оглашении приговора присутствовал лично. Вердикт судья зачитывала в течение почти двух часов. Из него следовало, что вина подсудимых, подорвавших авторитет органов внутренних дел, полностью доказана: помимо рассказа потерпевшего о произошедшем милицейском беспределе, доводов медиков, что явных признаков алкогольного опьянения у Сергея не наблюдалось, противоправные действия сотрудников ППС зафиксировала видеокамера, расположенная в ближайшем торговом центре. Сами обвиняемые вину так и не признали, более того, уверяли, что все делали в рамках «милицейского кодекса».
Милиционеров, которые, находясь под подпиской о невыезде, весь этот год продолжали служить и успели перевоплотиться в полицейских, признали виновными в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Одному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года; другому - четыре года лишения свободы с испытательным сроком три года. Как нам сообщили в УМВД РФ по Смоленской области, осужденные будут уволены из ОВД, как только приговор суда вступит в законную силу. Иск потерпевшего о материальном и моральном ущербе (он их оценивает в 800 тысяч рублей) будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.
Сергей Максименков сообщил корреспонденту «РП», что в целом удовлетворен решением суда. Однако его представитель Александр Кравчук посчитал приговор слишком мягким: «Условное наказание - карт-бланш тем, кто прошел переаттестацию. Получается, им не надо бояться закона. Я считаю, что есть необходимость обжаловать приговор».







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров