Корреспондент «Рабочего пути» провел день со смоленскими криминалистами

Новости
КриминалистыСпокойный и вдумчивый человек озабоченно наносит кисточкой порошок для обнаружения отпечатков пальцев. Иногда он берет пинцетом и аккуратно прячет в пакетики какие-то волоски или заливает гипс в оставленные преступником следы на грунте. А потом дает свое заключение. Примерно так представляют себе эксперта -криминалиста люди, которые полжизни проводят у телевизора. Так ли это на самом деле, решил выяснить корреспондент «РП». 
По крупицам
Сотрудники экспертно-криминалистического центра - элита органов внутренних дел. Это настоящая полицейская интеллигенция, а самые тяжкие и резонансные преступления зачастую раскрываются с помощью микроскопов. Эти люди всегда первые на месте преступления: следы и отпечатки пальцев, документы, химические и биологические материалы - объект исследования криминалистов. Именно от их работы зависят ход и результаты дальнейшего следствия. В чемоданчике эксперта - все, что нужно для детального осмотра и сбора вещдоков. Разные виды дактилоскопических порошков, типографская краска, кисти и т. д. Для них важно суметь поставить себя на место злоумышленника и посмотреть на все его глазами. Ведь даже самое тщательно и тонко продуманное преступление, как правило, оставляет следы. Пятно крови, обрывок бумаги, окурок, отпечаток пальца или микроволокна. Этих «немых свидетелей» криминалисты и заставляют говорить.
КриминалА пальчики-то, вот они!
Как правило, экспертная деятельность не подразумевает беготни и суеты. Это кабинетная работа. Одни сотрудники отвечают за дактилоскопию (работают с отпечатками пальцев). Благодаря современным компьютерным системам этот процесс доведен до совершенства. «Пальчики» сверяют с автоматизированной базой данных, принадлежащих тем, кто уже попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.
По такой же схеме действуют и специалисты по трасологическим экспертизам. Они исследуют следы от подошвы обуви, орудий взлома и т.д. Вычислить предполагаемого преступника можно и по субъективному портрету. Специальная автоматизированная база делает выборку из 200 фотографий людей, которые уже успели «отметиться» в полиции. Другие сотрудники ЭКЦ занимаются экспертизой почерков, изучают документы (деньги) на предмет их достоверности. Третьи проводят химический анализ вещдоков. Четвертые имеют дело с изъятым оружием. В биологической лаборатории криминалисты исследуют кровь, волосы, слюну. «Мозг» центра - специалисты по экспертизам компьютерного оборудования, видео- и голосовых записей. Они могут дать сто очков вперед лучшим смоленским хакерам.
Преступника нашли... по ботинкам
А вот и плоды работы. Криминалисты рассказывают, как однажды к ним привезли из одной деревушки Гагаринского района огромный, расколотый пополам деревянный крест со следами горения в нескольких местах. Версий, что с ним случилось, было несколько: от меткого удара молнии до действий вандалов. Но все они разом отпали благодаря однозначному заключению эксперта: никакого криминала в деле нет - крест сломался от ветра. Следы горения уже вторичны - он упал и некоторое время лежал недалеко от того места, где люди жгли костер.
А осенью прошлого года в подъезде одного из домов Промышленного района Смоленска не совсем трезвая местная жительница подверглась нападению грабителя.
Злоумышленник забрал у жертвы ценные вещи, но оставил свои «пальчики» на месте преступления. По ним и установили его личность. Уже на следующий день он был задержан. 
Вспоминают здесь и историю маньяка-педофила, появившегося в Смоленске в середине 1990-х. Его удалось отыскать по следу от белорусских башмаков. В базе обнаружилось порядка 400 человек с такими ботинками, но, ясное дело, определить одного-единственного было затруднительно. На помощь пришла одна из пострадавших, которая неожиданно заметила преступника в районе улицы Николаева. После ее звонка сотрудники органов внутренних дел бросились на его задержание. Подозреваемый шел в той же обуви...
КриминалистыКаждое расследование - научная работа
Сотрудники ЭКЦ, помимо полицейских дел, делают экспертные заключения для прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, госнаркоконтроля, таможни. За помощью к ним обращаются и обычные люди. В физико-химической лаборатории, например, очень часто проверяют, что умудряются выпить мужики, у которых «трубы горят». 
Метод исследования с названием «хроматография» может привести к пугающим результатам. Псевдоалкоголь чреват смертельным исходом. Впрочем, подделывают не только спиртное, но и продукты питания, в частности мед.
Без права на ошибку
Главный криминалист всех времен и народов Шерлок Холмс мог обходиться лупой и пинцетом. У современных экспертов набор техсредств гораздо разнообразнее. Правда, по их словам, будущее смоленской криминалистики - за оснащением лаборатории ДНК-анализа. Тогда кропотливая и тяжелая работа 83 специалистов отдела станет намного эффективнее. 
- «Случайные» люди здесь не работают, - рассказал корреспонденту «РП» начальник ЭКЦ УМВД России по Смоленской области полковник полиции Дмитрий Афанасьев. - Каждый проходит жесткий отбор, стажируется в Москве, а затем два года находится под моим личным контролем. Те, кто понимает, что это дело не для него, долго не задерживаются.
Остальные буквально «горят» на службе. 
Резонный вопрос: какова же вероятность ошибок при таком объеме работы?
- Сотрудник становится профессионалом в своем деле после семи лет службы, - отвечает Дмитрий Анатольевич. - Тогда вероятность ошибки у него близка к нулю.
... А в это время на первом этаже то и дело раздавались выстрелы (это опытным путем пытаются доказать, что изъятое оружие боеспособно), а из соседней двери распространялся едкий запах - «химичили» коллеги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров