В Смоленске готовятся к эпидемии гриппа и ОРВИ

Новости

ГРИППГоворить о серьезном превышении эпидпорога по этим заболеваниям в городе пока рано: оно составляет всего 8,7 процента. При этом специалисты констатируют начало эпидемии, начиная с цифры в 10 процентов.
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ смоленских школьников в областном центре приостановлены занятия в девяти классах МОУ СОШ №29 и в одном классе лицея №1. В Духовщинском районе на учебу не ходят ученики двух классов Озернинской и всей Пречистинской средних школ.
По данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, диагноз «Грипп» по клиническим признакам на прошлой неделе (с 30 января по 5 февраля) был установлен в 21 случае. Доля госпитализированных от числа заболевших оставалась низкой и составила по области 2,1 процента, в Смоленске - 1,6 процента.
В прошлом году пик эпидемии по гриппу и ОРВИ пришелся на первую неделю февраля. Тогда эпидпорог был превышен на 76,3 процента.
- Достоверный прогноз развития ситуации в этом году ученые дать не могут, - отметила Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Активность вируса зависит от множества факторов, предсказать его поведение заранее крайне сложно. Однако мы все-таки ожидаем эпидемию. По многолетним наблюдениям, она наступает в феврале-марте.
Напоминаем, чтобы не оказаться в числе заболевших, нужно принимать меры предосторожности. Главное - не допустить попадание вируса на слизистую носоглотки.
Если в семье или рабочем коллективе есть больной, ограничьте контакты с ним. Не пользуйтесь общими предметами - телефоном, полотенцами, посудой. Почаще мойте руки теплой водой, желательно с мылом. Поддержать иммунитет помогут хороший сон и правильное питание. В качестве профилактики можно принимать противовирусные препараты. В период эпидемии постарайтесь не посещать массовых мероприятий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров