К борьбе со снегом Смоленск не готов

Новости
СнегПо словам генерального директора МКП «Спецавто», очередной снежный «сюрприз» ожидается в конце следующей недели. Согласно прогнозам, снег будет сыпать несколько дней подряд. А вот сможет ли главная организация по уборке города своевременно справиться с капризами природы?
По этому поводу Геннадий Анатольевич сообщил, что Спецавто обслуживает 2 миллиона 600 тысяч кв. м городских улиц и площадей. По нормативам, для очистки, подметания, посыпки, вывоза снега и других мероприятий хозяйство должно иметь 242 единицы техники. На предприятии на сегодняшний день в четыре (!) раза меньше. В этой связи Николай Алашеев отметил, что требования сотрудников ГИБДД по очистке города несколько жестче, чем хотелось бы (видимо, имелись в виду предписания выданные ГАИ в его адрес). Тем не менее их необходимо выполнять. Николай Николаевич сказал, что будет обращаться к депутатам горсовета по поводу решения вопроса приобретения новой снегоуборочной техники.
- Мы успеваем производить только подметание и посыпку, - объяснил Геннадий Филипенков. - Все остальные операции задерживаются. Двое суток вместо одних мы очищаем пешеходные переходы, остановки пассажирского транспорта, и до 9 - 10 дней затягивается вывоз снега.
За минувшую неделю Спецавто вывезло из города 21 800 куб. м снега. К слову, вывоз одного кубометра обходится в 58 рублей. В первую очередь снег убирают с узких улиц, где нет возможности смещать его в отвалы.
Кстати, по словам начальника УГИБДД УМВД по Смоленской области Сергея Голованова, при обработке дорог в зимнее время необходимо переходить с песко-соляной смеси на жидкие реагенты. Песок не только забивает ливневую канализацию, в результате чего при таянии снега на проезжей части стоят «озера», но и стирает дорожную разметку, как нанесенную привычной нитрокраской, от которой давно следует избавиться, так и пластиковую. К примеру, пластиковую «зебру» по проспекту Гагарина, переход на пересечении с ул. Раевского, нанесли осенью. Сейчас больше половины разметки нет.
Для использования жидких противогололедных средств требуется соответствующая спецтехника. Но этот вопрос необходимо решать уже сейчас, а не ждать следующего года







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров