Смоленских водителей-лихачей накажет видео

Новости
ГАИС середины февраля автовладельцы, нарушившие правила дорожного движения, станут получать штрафные квитанции по почте, без составления протокола инспектором ДПС.
Высоко вишу, далеко гляжу
- Со стороны администрации региона, органов внутренних дел предпринимаются меры, для того чтобы повлиять на ситуацию и снизить количество происшествий, - отметил Сергей Голованов. - На сегодняшний день, в соответствии с приказом начальника областного УМВД, изданном в декабре прошлого года, мы создали центр фотовидеофиксации.
На дорогах Смоленщины устанавливаются специальные приборы, которые фиксируют скорость движения машины, считывают номерные знаки, тут же определяют автовладельца и проверяют на угон. Вся эта информация будет направляться на серверы, где сотрудники ее обработают. Если водитель, например, превысил скорость, ему направят уведомление об уплате штрафа.
Фотовидеофиксация - удовольствие не из дешевых, поэтому, исходя из имеющихся средств, приборы пока размещают на двух главных направлениях. Это автомагистраль Москва - Минск: в местах, где происходит больше всегоДТП. В областном центре их устанавливают на Рославльском шоссе, около нового надземного перехода. Также на улице Кутузова и в Печерске, со стороны М1. Таким образом, в автоматическом режиме будут контролироваться основные въезды и выезды из Смоленска. В зону наблюдения войдут перекрестки со светофорами, дорожные знаки и разметка - все нарушения правил будут фиксироваться. Если, к примеру, водитель проскочил на красный свет, убедить беспристрастную видеотехнику в обратном ему не удастся.
Видеонаблюдение можно будет использовать для пресечения и раскрытия автоугонов. К 15 февраля этого года монтаж системы видеофиксации должен быть завершен и сдан в эксплуатацию. С этого времени нарушители начнут получать уведомление о штрафах по почте. Сейчас решается вопрос с подбором организации, которая займется почтовыми отправлениями. Доставляться они будут заказными письмами, непосредственно автовладельцам, которые уже сами должны разбираться, кто находился за рулем при нарушении правил и кому раскошеливаться.
В некоторых российских регионах такие центры уже функционируют.
«Война» на дорогах
С ростом численности автотранспорта увеличивается и количество ДТП. По словам начальника УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области полковника полиции Сергея Голованова, в 2011 году на дорогах погибли 278 человек, что на 42 больше, чем в прошлом. К сожалению, такая статистика становится привычной и менее страшной, чем убийства, совершенные вооруженными преступниками. Кстати, в результате преднамеренных преступных посягательств людей погибло в два раза меньше, чем под колесами машин.
С ликвидацией таможни на границе с Белоруссией движение по М1 стало гораздо интенсивнее. Соответственно увеличилось и число ДТП, совершенных водителями из соседней республики. Так, на территории области произошло чуть больше 1 300 аварий, около 110 из них - по вине белорусов. В меньшей степени «помогают» прибалты, поляки. Главные причины происшествий на дорогах - традиционны: превышение скорости, управление транспортом в нетрезвом состоянии, чрезмерная усталость водителя, нарушение правил пешеходами.
Руководитель службы ГАИ не стал скрывать, что есть вопросы и к сотрудникам ДПС. Их проверяют, поправляют, а в случае нарушения закона увольняют. Кадрового дефицита в ГИБДД нет - штат укомплектован полностью.
Гаишники под прицелом
Электронный контроль коснется и действий самих инспекторов ДПС. По словам Сергея Голованова, уже приобретаются новые служебные автомобили с приборами фотовидеофиксации и мониторинга.
Все имеющиеся автомобили ГИБДД также оснастят этой техникой. Все действия инспектора ДПС: передвижения, разговоры с водителями - теперь будут сниматься и записываться. В случае заявлений и жалоб на работу гаишника легко можно проверить, что происходило в действительности. В такой ситуации и водителю вряд ли удастся впоследствии изменить свои показания. Автовладельцев станут уведомлять, что при составлении протокола происходит видеофиксация.
По имеющемуся опыту, количество жалоб на действия сотрудников ДПС, машины которых уже оборудованы такими приборами, резко снижается.
- Что греха таить, порой наши водители заявляют: попробуйте докажите, что я проехал на красный сигнал светофора. А если он садится в патрульную машину и ему показывают запись, вопрос тут же снимается. Теперь уйти от ответственности за нарушение ПДД будет практически невозможно, - подчеркнул Сергей Голованов.
На увеличении ДТП негативно сказалось и сокращение численности сотрудников ГАИ при преобразовании милиции в полицию. В муниципальных образованиях области, не считая Смоленска и автомагистрали Москва - Минск, осталось меньше сотни инспекторов дорожного движения.
«Безопасный город»
Если следить за водителями с помощью техники только начинают, то за горожанами «телеглаза» наблюдают давно. Система видеоконтроля за оперативной обстановкой в Смоленске состоит из 88 видеокамер, изображение с которых в реальном времени отслеживается круглосуточно операторами на пункте центрального наблюдения. С их помощью можно идентифицировать разыскиваемых лиц и анализировать поведение людей, находящихся в кадре. Благодаря работе этих камер в 2011 году число раскрытых преступлений, совершенных на улицах города, увеличилось почти на четверть.
В новом году смоленскими полицейскими совместно с заинтересованными структурами будет разработан перспективный план развития системы «Безопасный город» на ближайшие пять лет.
А вот кнопки экстренной связи «гражданин - полиция», перспективные семь лет назад, отметил на прошедшей недавно коллегии УМВД РФ по Смоленской области генерал полиции Владимир Морозов, в настоящее время утратили свою актуальность (по крайней мере, в районных центрах),их активное развитие в дальнейшем вряд ли необходимо







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров