Экс-начальника одного из департаментов Смоленской области освободили от уголовной ответственности

Новости
После отставки руководителя департамента по здравоохранению области Игоря Буцыка в Смоленске ходили разные слухи. Его уход связывали с «темными делами» по ремонту одного из учреждений здравоохранения в районе. Были и другие домыслы. Тем более в то время еще была свежа память об аресте экс-руководителя этого же ведомства Александра Доронина. Но после исчезновения с медицинского олимпа, о дальнейшей судьбе Игоря Владимировича не было слышно. И вот из СУ СКР пришло сообщение о расследовании уголовного дела возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), напомнившее о нем.
По версии следствия, в 2009 году неустановленные лица мошенническим путем похитили денежные средства из федерального бюджета в сумме более 32 миллионов рублей. Случилось это при поставке для медучреждений Смоленщины компьютерных томографов по государственным контрактам, которые заключались между Департаментом Смоленской области по здравоохранению и московскими поставщиками.
В рамках этого дела бывшему начальнику департамента Игорю Буцыку предъявлено обвинение по ст.293 УК РФ «халатность». Следствие посчитало, что в результате ненадлежащего исполнения руководителем департамента своих служебных обязанностей начальная цена контрактов была установлена выше максимальной планки и компьютерные томографы были закуплены по завышенным ценам. Соответственно, это повлекло необоснованное расходование бюджетных денег. Однако в настоящее время уголовное дело в отношении Игоря Владимировича прекращено, в связи с истечением сроков давности. Впрочем, это обстоятельство не является реабилитирующим.
Но следствие по уголовному делу по факту мошенничества неустановленными лицами продолжается.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров