В смоленском зоопарке двойное пополнение у шиншилл

Новости
ШиншиллыПоявившиеся на свет 11 ноября детеныши длиннохвостых шиншилл окрепли и уже предстали восхищенным взорам посетителей.
История этой семьи началась год назад, когда к самцу Шишке подселили прелестную самочку. Он сразу заинтересовался своей сожительницей, но дама поначалу крайне агрессивно отнеслась к ухаживаниям кавалера. Со временем она сменила гнев на милость. Результат их сожительства - два прелестных комочка.
В зоопарке для шиншилл созданы все условия: в отдельном вольере вдоволь еды, здесь всегда царит комфортный для ночных грызунов полумрак.
Как и в настоящей семье, роли распределились весьма традиционно: пока ответственная мама кормит детей, новоиспеченный отец охраняет потомство, восседая на крыше их уютного домика. Спустя неделю после рождения малыши постепенно перешли с материнского молока на злаки, траву и орехи. Теперь Шишка даже подменяет свою «супругу»: дает ей время отдохнуть и подкрепиться и сам нянчится с потомством.
Теоретически, самка шиншиллы способна выносить одного - двух детенышей, однако в природе двойняшки у этих редких зверьков встречаются не так уж и часто. А дата рождения зверьков - день шести единиц, как его окрестили в народе - делает событие поистине необычным.
- Малыши по характеру совершенно разные, - рассказала методист зоопарка Елена Медведкова. - Один - очень активный, любопытный, живо интересуется окружающим миром. Другой - медлительный и стеснительный, ни на шаг не отходит от мамы. Зверушки совершенно здоровы.
Планируется, что клички новорожденным дадут посетители - самые активные участники акции «Подари растение зоопарку», которая продлится до 31 марта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
44 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров