Смоленск: назад в прошлое

Новости
ПорубежьеВ воскресенье исторический театр «Порубежье» вновь предложил вернуться в прошлое смолянам. Взорам зрителей предстали события семидесятилетней давности - контрнаступление Красной Армии под Москвой. Это было первое крупное поражение немецкой армии, защитники столицы развеяли миф о непобедимости захватчиков.

Около трех десятков «бойцов», вооруженных и обмундированных по образцу 1941 года, приняли участие в инсценировке этого сражения. В действительности же с обеих сторон в битве участвовало более 2,8 миллионов человек, до двух тысяч танков, 21 тысяча орудий и минометов и свыше 1,6 тысячи самолетов.
Двор боевой техники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» превратился в сцену. Военную атмосферу создавали заграждения с колючей проволокой, противотанковые «ежи» и даже костер, у которого перед наступлением грелись «немцы». На одной стороне площадки - вражеские укрепления, на другой - наша застава.
«Бой» длился около 15 минут. Звучали «выстрелы» петард, летали бутылки с зажигательной смесью (имитация коктейля Молотова), многие «замертво» падали на снег. Успех советских воинов предопределило появление легендарной артиллерийской пушки ЗИС-3, дебютировавшей в подобных инсценировках. И вот на немецких укреплениях развивается красный флаг.
- Мы готовили выступление на протяжении месяца, - рассказал Александр Целуев, руководитель исторического театра. - Даже погода сегодня как по заказу - перед началом пошел снег.
Поклонников творчества «Порубежья» перед Новым годом ждет еще один сюрприз: 25 декабря в 13.00 на четвертом ярусе музея «Смоленск - щит России» (более известном как Громовая башня) пройдет спектакль «Именины у поручика Лукашова». Во время шуточного представления зрители погрузятся в петровскую эпоху.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров