В Смоленской области выявлен бруцеллез

Новости

БруцеллезОчаг заболевания зафиксирован в деревне Дивинка Починковского района.
При плановом исследовании сыворотки крови, отобранной 30 ноября у овец из личного подсобного хозяйства А.А. Абдулмуталипова, по двум пробам был получен положительный результат. Первоначальные исследования проводились районной ветлабораторией. Проведенные повторно 6 декабря в областной ветеринарной лаборатории исследования подтвердились.
Всего у гражданина Абдулмуталипова на личном подворье содержится 82 головы овец, 4 козы, 2 лошади, 2 жеребенка, 2 коровы, 4 бычка. Как установлено в ходе предварительного расследования, мелкий рогатый скот, у которого обнаружено заболевание, был ввезен в регион незаконно, с нарушением ветеринарно-санитарных правил и без надлежащего контроля со стороны местной ветслужбы.
Информация о факте заболевания животных бруцеллезом была оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и Главное управление ветеринарии Смоленской области.
Учитывая опасность данного заболевания, все содержащиеся на подворье животные будут уничтожены бескровным методом и сожжены на территории Прудковского сельского поселения.
Справка
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обращает внимание!
Бруцеллёз - зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.
Наибольшая вероятность заразиться этим заболеванием возникает при употреблении в пищу заражённых продуктов - сырого молока, молочных продуктов и мяса домашних животных.
По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
50 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров