В Смоленском районе появился новый детский сад

Новости

Детсад30 ноября в деревне Санаторий «Борок» открылась дошкольная группа Катынской общеобразовательной школы.
Одноэтажное здание было построено в 1963 году. На протяжении сорока лет в нем располагался ведомственный детский сад МВД. Однако с 2003 года по решению УВД по Смоленской области дошкольное учреждение закрыли. Восемь лет бесхозного существования не могли не сказаться на состоянии здания, пришедшего в упадок.
Капитальный ремонт начался в мае этого года в рамках областной программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011 - 2015 годы. На восстановление детского сада из регионального бюджета было выделено 12 миллионов рублей.
В отреставрированном детском саду на 50 мест - две возрастные группы: ясли (до трех лет) и дошкольники (с 3 до 7 лет). В светлых  уютных комнатах - игрушки, новая мебель и оборудование. А само здание стало ярким розово-оранжевым пятном на фоне окрестных серых домов и голых деревьев.
Теперь родителям не придется ежедневно возить детей в Катынь и в Смоленск.
- Я встала на очередь в один из смоленских детских садов, как только у меня родилась дочь, - рассказала корреспонденту «РП» Анна Проказова. - Сказали, что раньше трех лет получить место в группе практически невозможно. Сейчас Веронике полтора года, мне перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком. Поэтому садик открылся очень кстати: я вернусь на работу как можно скорее.
На церемонии открытия губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев подарил директору Нине Старовойтовой сертификат на 150 тысяч рублей, которые пойдут на нужды дошкольного учреждения.
Кстати, проходя мимо местного Дома культуры, стоящего всего в нескольких метрах от нового детского сада, глава региона пообещал в 2012 году выделить деньги на его капитальный ремонт.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
32 минуты назад
Новости партнеров