Десять смолянок снискали «Материнскую славу»

Новости
День МатериСегодня в областной администрации в торжественной обстановке многодетные матери из Смоленска, Десногорска, Сафоновского, Новодугинского, Рославльского и Починковского районов были награждены почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Этой награды удостаиваются смолянки, имеющие четырех и более детей за заслуги в их воспитании и укреплении семейных традиций. Также они получили единовременное денежное поощрение в размере 15 тысяч рублей.
- Я уверен, что День матери будет отмечаться в каждой семье. Сегодня в Смоленской области реализуется несколько социальных программ, направленных на поддержку семьи, - отметил глава региона Сергей Антуфьев. - Это сказывается на демографической ситуации: с каждым годом рождается все больше детей. Мы выдали более 13 тысяч региональных сертификатов материнского капитала. Хочу пожелать всем матерям Смоленщины, чтобы их дети росли здоровыми, помнили материнскую ласку и радовали своими успехами, счастья и крепких семейных уз. Ведь именно мама закладывает в ребенка все то, что поможет ему достойно идти по жизни.
Это уже третья церемония награждения в 2011 году: предыдущие прошли в апреле и июле. С 2009 года, когда был учрежден почетный знак, его обладательницами стали 92 смолянки.
У Натальи Плетеневской большая дружная семья - муж и четверо детей. Старшему сыну уже 13, а малышам-тройняшкам год и восемь месяцев.
- Мы все делаем вместе: готовим, убираем, играем, - рассказывает Наталья Николаевна. - Моя мама иногда говорит: «Я так устала на работе, душевных сил просто нет». Тогда я приглашаю ее в гости, ведь у нас полон дом радости и улыбок. А силы на воспитание четверых детей черпаю у них же: всю энергию они отдают сторицей. Конечно, надежной опорой для меня стал муж Юрий. Поэтому сегодняшняя награда - наша общая заслуга.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
58 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров