В деревне Рибшево Смоленской области открыт святой источник и увековечена память Твардовского

Новости
altСвященники из Демидова, Духовщины и села Пржевальское освятили 10 ноября в деревне Рибшево, что на территории Национального парка «Смоленское Поозерье», колодец и купель. Этот святой источник назван в честь  Параскевы Пятницы в день ее памяти. Мученицу с древних времен почитают в России как целительницу и помощницу путешественников.
По мнению сотрудницы парка Венеры Астаховой, теперь святое  место будет привлекать много паломников и туристов, особенно в дни православных праздников и памятных исторических дат. После того, как сделали мост через реку Василевка в Рибшево легко добираться из Пржевальского. Можно ехать сюда и из Духовщины, что особенно удобно жителям московского региона. Интересен и такой факт: в Рибшево начинается второй официальный въезд в Национальный парк с восточной стороны.
Не обходят стороной деревню любители литературы, ведь здесь жил Александр Твардовский ( в честь него открыта памятная доска)  и часто бывал Михаил Исаковский. А для историков и фронтовиков это место дорого тем, что в годы Великой Отечественной войны здесь базировалась  прославленная Рибшевская дивизия, название которой присвоил Верховный Главнокомандующий. Летом в деревне полно молодежи. Ребята и девочки с удовольствием приезжают в филиал детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», чтобы хорошо отдохнуть на лоне живописной природы. А минувшим летом в Рибшево на фестиваль приезжали более 120 участников 20 молодежных организации страны.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров