Экспозиции Русского и Пушкинского музеев смогут приехать в Смоленск

Новости
altВо вторник губернатор Сергей Антуфьев побывал на двух объектах, строящихся в рамках 1150-летия областного центра.
Вначале глава региона проверил ход работ по возведению культурно-выставочного центра имени Тенишевых на улице Пржевальского. Все конкурсные процедуры уже позади, генеральный подрядчик выбран. Им стал ООО «РосУниверсалСтрой». 8 ноября рабочие начали заливать фундаментную плиту.
На строительство объекта в 3166 кв.м. выделен 351 миллион рублей.
- Новый центр будет представлять собой современное универсальное здание с двумя выставочными залами, - рассказал начальник управления капитального строительства Смоленской области Амир Кушхов. - Это позволит центральным музеям, например, Пушкинскому и Русскому, размещать свои экспозиции в нашем городе. Мы выйдем на российский и европейский уровень.
Ни для кого не секрет, музеи такого уровня выдвигают очень жесткие требования к проведению выставок. Это касается и безопасности экспонатов, и общей оснащенности залов. Культурно-выставочный центр имени Тенишевых сможет удовлетворить такие запросы.
На первом этаже здания КВЦ помимо служебных помещений будет располагаться кафе для творческих работников на 45 посадочных мест, где смоленская богема сможет обсуждать явления культурной жизни.
- Наш выставочный центр станет одним из лучших и самых красивых в России, - уверен Сергей Антуфьев. - Хорошо, что мы поменяли место строительства: здание просто «потерялось» бы возле той котельной на улице Кирова.
altНа площадке также озвучивали и срок сдачи объекта - 1 июля 2013 года. Однако строители обещают закончить работы на три месяца раньше - к началу мая.
Полным ходом идет реконструкция набережной, уже ведутся свайные работы. Практически все коммуникации (газ и различные кабели) отсюда вынесены, что исключает возможность аварий. Теперь дело за выравниванием береговой линии и строительством пешеходного моста. Всего на благоустройство левого берега Днепра выделено 648 миллионов рублей.
- В этом году завершились работы по расчистке дна реки от мин и снарядов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, - отметил губернатор. - А на прошлой неделе мы защитили в Федеральном агентстве по водным ресурсам проект углубления русла Днепра и очистки берегов. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 86 миллионов рублей. Также у нас есть эскизная проработка набережной правого берега еще на 645 миллионов рублей. Соответствующее предложение я озвучил на последнем заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. Мы делаем техническое задание по реконструкции площади автовокзала с продолжением и обустройством набережной за Дзержинским мостом. На берегах Днепра в городской черте будут располагаться несколько туристических площадок с пристанью для речных трамвайчиков.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров