Смоленских ветеранов соберут под одной крышей

Новости

ВетераныИдея выделения здания для смоленских ветеранских общественных организаций зазвучала на областном уровне.
В настоящее время в регионе зарегистрировано более трех тысяч общественных организаций. Видимо, не дождавшись активности от властей Смоленска в решении проблемы основания Дома Ветеранов, губернатор Сергей Антуфьев заявил, что областная власть не будет уповать на город, а сама проработает вопрос создания соответствующего областного учреждения. «То, что Дом Ветеранов нужен, подсказывает сама жизнь», - подчеркнул он.
Также главой региона была затронута тема возведения мемориала на месте немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184», на территории которого в Вязьме, по некоторым данным, погибло 80 тысяч военнопленных. Сейчас там - огороды и производственные предприятия.
- Здесь ситуация непростая, - сказал Сергей Владимирович. - В послевоенные годы на территории Смоленской области, которая сильно пострадала от оккупантов, было неоднозначное отношение к военнопленным. Но прошло много времени. Мы понимаем, каковы были первые месяцы войны, когда солдаты попадали в плен не по своей вине. Поэтому нужно вместе с администрацией Вяземского района подумать, как увековечить их память.
Теперь этим вопросом займется рабочая группа, в которую войдут историки, краеведы. Они станут изучать все стороны этой трагической страницы в истории Великой Отечественной войны. Губернатор заключил, что проблему нужно решить без суеты и политических инсинуаций. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров