В Смоленске продолжается реконструкция сквера Блонье

Новости

БлоньеПодробности продолжающейся реконструкции сквера рассказал директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин.
- Юрий Сергеевич, какие работы планируются?
- Прежде всего, необходимо привести в порядок деревья - старые тополя опасны для людей, особенно во время снегопадов, сильных ветров. И потом, на Блонье сейчас невозможно пройти ни по одной дорожке из-за, скажем так, жизнедеятельности птиц. Поэтому в первую очередь при реконструкции предполагается убирать отжившие свой век деревья.
- И сколько таких на Блонье?
- Довольно много. Только подлежащих сносу старых и уже засохших тополей - 78. Плюс еще наклонившиеся деревья. Они тоже будут снесены. Ни одно дерево не будет снесено ради того, чтобы только снести. Это делается исключительно ради безопасности граждан. И потом будут проведены обязательные восстановительные посадки.
- А сколько предполагается восстановить деревьев?
- Восстановим все, даже с излишком - порядка 150 деревьев.
- Какие породы планируете высадить?
- В основном липы. Возможно, будут и каштаны. А по периметру сада хорошо могли бы смотреться голубые шарообразные ели. Для жителей города все будет открыто и прозрачно. Любой сможет позвонить и дать свои предложения. И мы, конечно, будем их учитывать. Хочется, чтобы все было современно, красиво и нравилось смолянам.
- Размещение каких-нибудь торговых точек - киосков, ларьков - на Блонье планируется?
- На мой взгляд, это было бы варварством. Какие могут быть киоски в таком месте? Это ведь лицо нашего города, самое любимое место отдыха горожан. Главное навести порядок - убрать старые деревья, при этом максимально сохранить и обновить первозданную красоту. Это будет сложная, ювелирная работа. Сад получит «второе дыхание» и еще долго будет радовать нас и наших потомков. 
Напомним, что на прошлой неделе, в ходе брифинга и.о. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков призвал горожан не беспокоиться по поводу планируемой  вырубки деревьев на Блонье. 
Информационный отдел администрации Смоленска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров