В Смоленске зарегистрирован очередной случай бешенства

Новости

БешенствоНа этот раз в Промышленном районе города. Об этом на еженедельном совещании по жилищно-коммунальной сфере и общим вопросам в администрации города сообщил начальник горветстанции Валентин Вдовенков. В очаге бешенства осуществляются необходимые профилактические мероприятия.  19 октября с 17.00 до 19.00 в районе дома № 82 по улице Попова (на футбольном поле) пройдет выездная вакцинация домашних животных от бешенства.
8 октября в городскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефону обратилась проживающая на улице Попова владелица собаки. Животное вело себя необычно, что и вызвало беспокойство хозяйки. Как оказалось не зря - изолированная от хозяев собака пала еще до приезда специалистов ветслужбы. Труп животного был доставлен ветеринарным специалистам и направлен в областную ветеринарную лабораторию, где было диагностировано бешенство.
Домашние животные заражаются бешенством при контакте с больным животным. Проявлению клинической картины заболевания предшествует скрытый (инкубационный) период. В начале заболевания животное избегает людей, прячется в темных местах или наоборот становится очень дружелюбным. Затем появляется агрессия. Нарастает беспокойство, животное может напасть на других животных, на людей, на хозяина. У больного животного появляется боязнь воды (не может ее глотать), судороги, паралич. В итоге животное погибает. Атипичная форма болезни может длиться до 3-х месяцев и более.
Важную роль в профилактике бешенства играет соблюдение правил содержания домашних животных. С целью предупреждения заболевания бешенством все восприимчивые к бешенству животные (собаки, кошки, хорьки и прочие домашние питомцы) подлежат обязательной профилактической иммунизации. Ответственность за своевременное проведение вакцинации несут владельцы животных.
В Смоленске не было ни одного случая заболевания животных, привитых против бешенства. Возникновение очага заболевания на улице Попова показало, насколько важно соблюдать сроки повторных прививок против болезни.
Бесплатно привить своего питомца можно в Смоленской горветстанции, расположенной по адресу ул. Краснофлотская, 13 с 8.30 до 19.00.
Контактные телефоны государственной ветеринарной службы города Смоленска: 27-08-46; 38-05-43.
По информации информационного отдела города Смоленска. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров