Власти Смоленской области обжаловали решение суда

Новости

Власти Смоленской области обжаловали решение судаПо заявлению пресс-службы администрации Смоленской области, Минздравсоцразвития РФ позволяет финансировать оказание бесплатной медицинской помощи на уровне 2010 года.
Прокуратура и суд Смоленской области пришли к выводу, что региональная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011 год, не соответствует федеральному законодательству. Нормы объема медпомощи ниже гарантированных государством, что нарушает права смолян. Надзирающий орган, отстаивая интересы граждан и исполнение законодательства, обратился в суд. Фемида посчитала требования прокуратуры законными и обоснованными, и обязала администрацию области привести территориальную программу в соответствие с федеральной. По сути, власти должны дополнительно вложить в медицину около 2 миллиардов рублей.
В ответ на это пресс-служба администрации Смоленской области сообщила следующее: «...В соответствии с ч.7 ст.51 Федерального закона от № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривается приведение в соответствие региональных нормативов к федеральным в течение 2012-2014 годов. Дефицит финансирования территориальных программ существует у 74 субъектов России. Например, в Тамбовской области он составляет 46%, Брянской - 44%, Белгородской - 38, Ивановской и Рязанской - 37%. В Смоленской области этот показатель составляет 32%.
Статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ, письмом Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 № 20-2/10/2-12028 допускается установление дефицита территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, при условии утверждения размера подушевого норматива финансового обеспечения... не ниже уровня 2010 года. Данное условие администрацией области выполнено в полном объеме.
Несмотря на то, что заявление прокуратуры удовлетворено Смоленским областным судом, в законную силу оно не вступило, так как администрацией Смоленской области на данное судебное решение подана кассационная жалоба в Верховный суд Российской Федерации».








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

50 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров