Смоленские аптеки сужают ассортимент

Новости
С 23 августа вступил в силу новый перечень лекарств, обязательных для каждой снадобницы.
Этот список содержит наиболее востребованные и сравнительно недорогие медикаменты. В нынешнем году он изменился не так значительно, как в прошлом, когда перечень сократился со 160 до 60 наименований. Напомним, до 2010 года действовал список препаратов, утвержденный еще 6 лет назад.
Специалисты отмечают, что прилавки аптек не опустеют и причин для беспокойств нет. Из списка были исключены лекарства, производство которых прекращено: мазь «Дексаметазон», гель для наружного применения «Клотримазол» и капсулы «Изосорбида динитрат». Вместо некоторых торговых марок в перечне теперь значатся химические названия препаратов. Аптеки могут заменять дорогостоящий «Арбидол» более дешевыми аналогами. Также с учетом показателей спроса в минимальный ассортимент добавлена противовоспалительная мазь «Ципрофлоксацин».
Если на прилавке не оказалось прописанного врачом лекарства, она обязана предоставить вам «отсроченное обслуживание». Другими словами, необходимый медикамент закупят и доставят в аптеку в течение 5 дней.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
39 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров