Медовый праздник по-смоленски

Новости
Медовый спасВ минувшее воскресенье во Фленове прошли народные гулянья, посвященные первому в этом году Спасу. 
Без традиционных зажигательных плясок, песен и хороводов невозможно представить себе ни один «тенишевский» праздник.
Как признаются зрители, больше всего их поразило выступление гостей из Десногорска. Участники народного коллектива «Бел свет», годами изучавшие уникальную музыкальную культуру древней Смоленщины, представили на суд публики свое творчество.
Запели забытые народные инструменты: рожки, обертоновые флейты - колюки, волынки, кугиклы, трещотки. Пришедшие на праздник могли увидеть, как наши предки кормили домового, играли со свадебным козлом, колядовали, звали весну, веселились в ночь на Ивана Купалу, «отмыкали» после зимы землю и даже дрались на Масленицу. Все желающие могли поучаствовать в обряде «кумования»: поцелуй через венок гарантирует лад в семье и целый год без ссор. Изюминкой праздника стало дефиле: девушки и молодой человек продемонстрировали гостям творения смоленских модельеров - сарафаны на новый лад. Дети катались на пони, пробовали свои силы в гончарном ремесле и плетении из бересты.
Не обошли вниманием смоляне и главного виновника торжества. Какого меда здесь только не было: липовый и цветочный, малиновый и гречишный, мед диких пчел и в сотах! Мало кто ушел с праздника без баночки-другой, наполненной янтарным даром черно-желтых тружениц.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров