Священный Синод РПЦ утвердил текст молитвы для родственников самоубийц

Новости
Недавно Священный Синод Русской православной церкви утвердил чин «молитвенного утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго». В переводе с церковнославянского на современный язык это означает, что составлено специальное молитвенное правило для родственников самоубийц.
В него входит и особая молитва к Господу со словами (в переводе): «… Подай рабам Твоим, родственникам, жизнь свою самовольно окончившим, в скорби их утешение и на милость Твою твердое упование».
В принятом документе также предлагается родственникам с благословения священника келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. «Более же всего таким
умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких», - сказано в правиле.
Комментируя решение Синода, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой отметил, что Церковь всегда проявляла попечение о великом даре жизни и впредь будет ревновать об этом, призывая граждан к тому, чтобы они ценили жизнь, любили ее и поддерживали друг друга. Этому служит и чин молитвенного утешения, утвержденный Священным Синодом. Также в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе один раз в году – каждый четверг перед праздником Святой Троицы - проводится отпевание самоубийц. Для этого необходимо прошение родственников на имя правящего архиерея.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
29 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров