Под Смоленском «французы» и русские вновь скрестили шпаги

Новости
Валутино6 августа на историческом поле близ деревни Лубино (Валутино) прошла реконструкция битвы войны 1812 года. Традиционное для Смоленщины действо в нынешнем году стало еще масштабнее.

Исторический театр под открытым небом собрал не одну сотню зрителей. Запах пороха, лязг сабель, взрывы и дымовые завесы: смоляне ощущали себя в гуще событий и смогли воочию увидеть пленение генерала Тучкова и тяжелое ранение генерала Гюдена. Как и без малого 200 лет назад русские отступили, но нанесли наполеоновской армии огромный урон.
- Количество реконструторов с 350 выросло до тысячи человек, задействовано больше артиллерии - порядка 20 орудий, - рассказал президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский. - В реконструкции принимают участие вовсе не артисты: действительные члены-корреспонденты Академии наук, профессора, художники, заслуженные и народные писатели, преподаватели. Поучаствовать приехали гости из различных регионов России, Белоруссии, Польши, Литвы.
Участники готовились к мероприятию долго: чего стоит только изготовление костюма, который должен в точности повторять мундиры французских завоевателей начала 19 века. Как признается один из реконструкторов Игорь Посыпкин, студент Российского государственного университета туризма и сервиса, он работал над своим одеянием не меньше года, и еще больше ушло времени на детальное изучение каждого завитка истории Отечественной войны.
Кропотливая работа дала свои результаты: после часового шоу долго не смолкали аплодисменты. Высокую оценку мероприятию дал и французский дипломат, посетивший нашу область. Он отметил, что благодарен смолянам и приятно удивлен высоким уровнем реконструкции.
Кстати, на организацию масштабного мероприятия пошло около 1,5 млн. рублей из бюджета Смоленска. Но безусловно, размер реальных затрат эту цифру превысил.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров